В Зауралье обсудили основные проблемы социальной сферы

Представители социальных учреждений области сегодня собрались в областном культурно-выставочном центре

Форум прошел под эгидой регионального отделения партии «Единая Россия».

Первый заместитель начальника главного управления соцзащиты Тамара Иванова остановилась на главных вопросах встречи: «Это вопрос реализации областной  программы «Старшее поколение», технологии работы с семьями с детьми, а также  вопрос, связанный с независимой оценкой качества предоставления социальных услуг».

На встречу пришли и депутаты Курганской областной Думы. Среди них  директор Курганского государственного колледжа, председатель комитета по законодательству и государственному строительству Татьяна Скок. По ее словам, это не первый социальный форум, который проводит «Единая Россия». «Приятно, что поднимаются на этих форумах те вопросы, которые актуальны сегодня для людей», – отмечает она.

С социальными проблемами, а точнее, с выходом из сложных ситуаций, парламентариям приходится сталкиваться ежедневно во время общения с населением. «Ко мне накануне во время приема граждан обратилась женщина – социальный работник. Она пришла не со своими проблемами, а именно с проблемами инвалида первой группы, который не в состоянии, к сожалению, дойти до нас, до депутатов, до власти», – рассказала Татьяна Скок.

На форум пригласили и представителей районных центров соцобслуживания.

Перед началом форума для гостей мероприятия была организована выставка социальных технологий. Здесь можно было увидеть развивающие игры, яркие плакаты, костюмы для реабилитации детей с церебральным параличом и даже песочницу. Директор Курганского центра социальной помощи семье и детям Анна Неизвестных отметила, что песочница –  это универсальный инструмент психолога, используется он и в релаксации, и в диагностике. «Клиент выстраивает ту проблему, которая его  волнует, с помощью фигур. Любая фигурка что-то символизирует. Ведь иногда 50% решения проблемы состоит в ее моделировании», – уверена она.

27 марта в городе Ярославле пройдет Всероссийский форум социальных работников. Провести такой форум было предложено 23 декабря 2014 года в ходе совместного заседания Высшего и Генерального советов «Единой России».

«Мы переживаем сейчас не самые легкие времена с экономической точки зрения. Огромное количество людей нуждается в помощи. В январе текущего года вступил в силу Закон об основах социального обслуживания населения. Уже сейчас есть замечания по действию закона, предложения по его совершенствованию, осваивается новый опыт», – пояснил врио руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» Дмитрий Осипов. Координатор социальной платформы партии Александр Шатных продолжил: «Форум станет серьезным ресурсом для анализа эффективности действующего законодательства».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *