Курганские студенты «просветили» свои легкие

IMG_6161

Флюографию можно было пройти прямо в университете

Работа передвижного флюорографа — один из этапов профилактической акции «Твое здоровье — в твоих руках», проходившей с февраля по март среди студентов госуниверситета.

Более 140 студентов, преподавателей и работников Курганского государственного университета посетили передвижной флюорографический кабинет Курганского областного противотуберкулезного диспансера, прием в котором велся около профилактория КГУ, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

IMG_6146

Перед тем, как «просветить» их легкие, молодых людей просветили тему профилактики коварного недуга – в учебных аудиториях КГУ с сообщениями выступали сотрудники Управления Роспотребнадзора по Курганской области и студенты Курганского базового медицинского колледжа.

Известно, что одна треть населения мира имеет латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но при этом не больны и не опасны для окружающих. Риск того, что они, заболеют туберкулезом, составляет 10%. Степень риска увеличивается при таких условиях, как ослабление иммунной системы, недостаточное питание, наличие ряда заболеваний, курение.

Важное значение в защите от инфекции имеет повышение естественной устойчивости организма к возбудителю. Этому способствуют полноценное питание (особенно у детей), отдых, положительный эмоциональный настрой, отказ от вредных привычек, занятия физкультурой и закаливающие процедуры, то есть, всё то, что мы относим к понятию здоровый образ жизни.

В настоящее время, подчеркивают специалисты, туберкулез излечим. Лечение может быть достаточно продолжительным, в течение многих месяцев, но прогнозы на успешное выздоровление вполне благоприятные. Важно лишь застать заболевание на ранней стадии.

Массовые флюорографические обследования населения имеют большое профилактическое значение; является одной из мер, способных предупредить распространение туберкулеза.

Подведение итогов акции «Твое здоровье — в твоих руках» состоится 31 марта в актовом зале экономического факультета университета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *