В Кургане вручили премию «Душа Зауралья»

IMG_8043

В КВЦ прошла церемония награждения лучших работников и учреждений культуры и искусства Курганской области

Их работа – быть яркими, запоминающимися, удивительными, в этой профессии, как ни в какой другой, улыбка и отличное настроение – обязательные составляющие «служебного долга», их миссия – дарить людям радость, теплые эмоции, красоту и свет.

Работники культуры Зауралья отмечали 25 марта свой профессиональный праздник в Областном культурно-выставочном центре, где прошла торжественная церемония награждения лучших работников и учреждений культуры и искусства Курганской области. А поздравлял служителей муз лично «Александр Сергеевич Пушкин» (актер Евгений Насупа), да и сам праздник в Год литературы проходил в форме «литературной гостиной».

Сегодня армия тружеников самой духовной сферы человеческой жизни в нашей области насчитывает 3,5 тысячи человек. Среди них только увлеченные и преданные своему делу мастера и таланты, готовые, невзирая ни на какие тяготы и крохотные зарплаты, делать этот мир лучше, ярче, красивее, так чтоб душа парила от счастья соприкосновения с прекрасным.

IMG_8360

Самая «душевная» премия – «Душа Зауралья» – за вклад в развитие народного творчества в этом году вручалась восьмой раз. Ее уже удостоены 35 работников культуры, среди которых – самодеятельные композиторы, хореографы, руководители народных коллективов, народные мастера декоративно-прикладного искусства.

И сейчас к их числу добавились руководитель народного самодеятельного коллектива–ансамбля народных инструментов «Коробейники» Куртамышского района Николай Перистых, руководитель народного коллектива – хора русской песни Дворца культуры машиностроителей в Кургане Алла Сорокина, балетмейстер народного коллектива ансамбля танца «Вектор» Дома культуры «Лучезар» города Катайска Олеся Мартюшева, заведующая текстильной мастерской Центра русской народной культуры «Лад» города Шадринска Наталья Скрипилева и художественный руководитель народного коллектива – хора русской песни «Раздолье» Чинеевского КДО Юргамышского района Илья Тихонов.

Илья Тихонов в ответном слове обратился к своей верной спутнице – гармони и ее задушевным голосом и своим талантливым исполнением все сказал о любви к родине и народной песне.

– Премию мне дали за то, наверное, что я люблю русскую песню и живу ею, – пояснил Илья Тихонов. – Сам народ дает нам искру творить и прославлять нашу область. Я руководитель народного коллектива, мы отстаиваем честь района и области на международных и всероссийских конкурсах, берем призовые места, известны во всем Уральском федеральном округе. Приятно, когда приезжаем в Оренбург, Екатеринбург или Челябинск, а нас там уже узнают.

На церемонии также подвели итоги конкурса «Клуб года – 2014». Победителями стали Центр культуры и досуга «Спутник», Далматовский районный культурно-досуговый центр, Лопаткинский сельский Дом культуры (Лебяжьевский район), Сулюклинский досуговый центр (Сафакулевский район).

IMG_8195

Директор «Спутника» Нина Полякова рассказала, что их Центр выбился в лидеры исключительно благодаря творческому, дружному и деятельному коллективу: «У нас в последнее время было много новых начинаний – конкурс агитбригад, на проведение которого мы выиграли областной грант, детский форум «Как живете, дети?», работа с ветеранами, работа с детьми и, конечно, работа с нашим микрорайоном».

Не остались без внимания и молодые работники культурного фронта, еще едва оперяющиеся служители муз, получающие свои первые аплодисменты артисты, молодые преподаватели науки о прекрасном… Безусловно, они нуждаются и в финансовых вложениях в набирающий силу талант, и в поддержке более опытного поколения.

Денежные сертификаты на 50 тысяч рублей были вручены солисту областной филармонии Павлу Базанову, аккомпаниатору-концертмейстеру областной филармонии Яне Поповой, артисту театра кукол «Гулливер» Сергею Котельникову, преподавателям колледжа культуры Виктории Егоровой и Екатерине Соколовой, преподавателю музыкального колледжа имени Д. Д. Шостаковича Елене Хайбуллиной, преподавателю Кетовской детской музыкальной школы Петру Ашихину, преподавателю Глядянской детской музыкальной школы Даниилу Ананьеву.

IMG_8238

Кроме того, в целях государственной поддержки, стимулирования и развития театрального искусства Правительством Курганской области были предоставлены гранты в области театрального искусства. Их получили Шадринский государственный драматический театр и Курганский театр кукол «Гулливер». Шадринцы на эти деньги поставят спектакль «Саня, Ваня, с ними Римус», посвященный 70-летию Победы. Поработать над ним пригласили главного режиссера Тобольского театра Валерия Медведева. Курганские кукольники используют свой грант на проведение гастролей театра по области, чтобы искрящееся их искусство стало доступным жителям самых отдаленных уголков Зауралья.

Также в этот день лучших работников отрасли наградили почетными грамотами правительства Курганской области, ведомственными наградами и дипломами. И фанфары, и торжественные речи – все звучало во славу тех, кто делает нашу жизнь цветной, праздничной и глубоко осмысленной.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *