Более 1000 курганцев воспользовались «открытыми дверями» в налоговой инспекции

Для удобства горожан налоговики продлили рабочий день и отменили выходные в субботу

Стартовал последний месяц подачи гражданами деклараций о доходах за 2014 год.
В связи с этим минувшие пятница и суббота, 27 и 28 марта, в ИФНС России по г. Кургану прошли под знаком всероссийской акции «Дни открытых дверей».

Проведению мероприятия были отведены рабочие часы: с 9 до 20 — в пятницу и с 10 до 15 — в субботу. В эти дни городские налоговые инспекторы оказали услуги 1039 налогоплательщикам (705 — в первый день и 334 – во второй).

Компетентные специалисты ответили на вопросы курганцев по налогообложению и сориентировали горожан в выборе услуг и мероприятий; разъяснили, кому необходимо подавать налоговую декларацию  о доходах физических лиц (НДФЛ) не позднее 30 апреля этого года, а также дали подробные и исчерпывающие консультации о праве на налоговые вычеты.

В «Дни открытых дверей» жители областного центра получили от сотрудников налоговой инспекции информацию о наличии (отсутствии) обязанности декларирования полученного дохода и необходимости уплаты с него налога. Кроме того, курганцам ответили на вопросы по порядку исчисления и уплаты НДФЛ, порядку заполнения налоговой декларации, о наличии (отсутствии) задолженности по НДФЛ.

Те, кто в этом нуждался, получили квалифицированную помощь по заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Сотрудники отделов работы с налогоплательщиками и камеральных проверок помогали гражданам декларировать полученные доходы как на бумаге, так и на компьютере в специальной программе. Ее, к слову, можно скачать на свой компьютер с официального сайта ФНС России в разделе «Программные средства» (nalog.ru/rn45/program/fiz/decl/). Программа автоматически сформирует для вас декларацию по форме 3-НДФЛ и проверит на наличие ошибок.

Курганцы также смогли получить доступ к интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам службы и возможность подключиться онлайн к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» независимо от места жительства. В пятницу свой «Личный кабинет» в налоговой инспекции оформили 46 посетителей; в субботу это пожелали сделать 55 человек.

В ходе мероприятия сотрудники ИФНС России по г. Кургану приняли 692 декларации по форме 3-НДФЛ (417 — 27-го марта и 275 — 28-го марта). Из них с уже исчисленным налогоплательщиками самостоятельно налогом на доходы – 22 (15 и 7, соответственно); «нулевых» (исполнение обязанности) – 76 (59 и 17); с суммой налога к возврату из бюджета – 594 (343 и 251).

Вновь «Дни открытых дверей» в налоговых органах пройдут 24 и 25 апреля.

Но весь апрель в налоговой инспекции принимают декларации о доходах физических лиц по будням — до 20.00 и все субботы — с 10 до 15 часов.

Напоминаем также, что последний день подачи деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2014 год – 30 апреля 2015 года. Тем, кто не уложится в этот срок, грозят штрафные санкции, установленные Налоговым кодексом РФ.

Инна Шашкова, пресс-секретарь ИФНС России по г. Кургану.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: