В Кургане проходят Дни православной книги

Аллюзии на библейский текст можно найти в русских народных сказках и в произведениях позднего Пушкина

Центральная городская библиотека имени В. Маяковского и Епархиальный культурно-просветительский центр приглашают курганцев приобщиться к прекрасному миру православной книги.

На базе библиотеки можно познакомиться с видеолекциями, которые представляет центр.

В фильме «Православные основы русской сказки» раскрывается удивительный мир русской сказки, ее глубокая символичность и поучительность, показываются аллюзии на библейский текст целого ряда характерных сюжетов русских сказок. Также подробно разбираются композиция и характерные детали русской народной сказки «Репка», сказки А. С. Пушкина «Золотая рыбка» и русской народной сказки «Морозко». С убедительной очевидностью показываются христианские мотивы этих сказок, а также рассматриваются неопубликованные и неизвестные для широкой публики, но оставшиеся в рукописях А. С. Пушкина сюжеты сказки «Золотая рыбка».

Школьникам постарше будет интересна лекция «Осмысление жизни человека и история народа в творениях преподобного Нестора Летописца». Преподобный Нестор Летописец – один из самых известных святых в сонме Преподобных Отцов Киево-Печерских, автор первого жития первых русских святых страстотерпцев Бориса и Глеба, жития устроителя Киево – Печерской обители – преподобного Феодосия Печерского, составитель «Повести временных лет».

В лекции «А. С. Пушкин и Православие» раскрывается тернистый путь духовного становления великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) и разрушаются привычные стереотипы и штампы литературоведения советского периода. Рожденный в семье, сочувствующей вольтерианству, воспитанный в среде, зараженной духом масонства, поэт переживает время духовного перерождения и воцерковления во время ссылки в Михайловском (1824 — 1826). В кругу общения писателя было немало людей, способных понять его душу после осознания себя христианином, среди них – Г. Р. Державин и В. А. Жуковский.

Жуковский, будучи сам глубоко верующим христианином, высоко отзывался о христианских достоинствах новообращенного Пушкина. Жизненный, творческий путь поэта – еще одна история покаяния, полного перерождения личности. И, если роман в стихах «Евгений Онегин» преисполнен мрака неверия, а главный герой, совершающий смертные грехи, — прообраз самого автора, то написанная за четыре месяца до кончины «Капитанская дочка» — уже православное произведение, эту книгу справедливо можно назвать венцом его творчества. Будучи ранен на дуэли, А. С. Пушкин скончался три дня спустя, принеся глубокое покаяние и причастившись Святых Христовых Таин. В лекции раскрываются неизвестные доныне для широкой публики обстоятельства жизни и кончины великого русского поэта.

Еще одна лекция посвящена одной из самых трагичных фигур в истории русской литературы – графу Л. Н. Толстому (1828 — 1910). Приглашаем классы, академические группы ВУЗов, организованные детские и молодежные группы в удобное время по будням (кроме четверга). Запись по телефону 23-28-20, Ольга Павловна.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: