В Честь 70-летия Победы в Зауралье посадят 50 гектаров леса

А в 93 населенных пунктах заложат аллеи памяти

Парад Победы, который пройдет в Кургане 9 мая на площади им. Ленина, впервые будет транслироваться в прямом эфире сразу трех телекомпаний – ГТРК «Курган» на канале «Россия 1», интернет-телеканала «Зауралонлайн» и кабельного канала «Курган.ру».

Такая информация прозвучала на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Курганской области 8 апреля. Заседание провел полномочный представитель губернатора по патриотическому воспитанию Владимир Усманов.

Медиа-проект будет реализован при поддержке правительства Курганской области и позволит увидеть парад жителям самых отдаленных уголков региона, а самое главное — ветеранам, которые по состоянию здоровья или другим причинам не могут принять в нем участие.

Прямая трансляция парада войдет в трехчасовой телемарафон, который проведут 9 мая интернет-телеканал «Зауралонлайн» и кабельный канал «Курган.ру». В программе телемарафона — сюжеты о юбилейных мероприятиях, встречи с ветеранами, их потомками и зауральцами, которые внесли достойный вклад в подготовку празднования нынешнего юбилея.

Еще один медиа-проект, для реализации которого объединились СМИ, — уникальная не только для нашего региона, но и для России передвижная выставка публикаций районных, городской и областной газет, которые выходили в 1941-1945 гг. в Зауралье. Экспозиция развернется в преддверии Дня Победы в областном культурно-выставочном центре. До конца мая выставку можно будет посетить бесплатно. Затем она отправится по районам области.

Также на оргкомитете обсудили проведение еще одной акции — «Лес Победы». В часть 70-летия в конце апреля в области планируется создать памятные посадки на площади около 50 га. Кроме того, в 93 населенных пунктах будут заложены аллеи памяти. Участвовать в акции на сегодняшний день пожелали около 2000 человек. А 8 мая Зауралье примет участие во всероссийской акции «Вальс Победы».

В честь юбилея Победы в учебных заведениях области проходят различные мероприятия и конкурсы, встречи с ветеранами. Кадеты ведут строевую подготовку к параду. В массовых мероприятиях, посвященных Дню Победы, примут участие почти 2700 молодых людей из Волонтерского корпуса 70-летия Победы и 2500 кадет.
Полномочный представитель губернатора Владимир Усманов также акцентировал внимание Главного управления образования на необходимости украсить здания школ, колледжей и техникумов праздничной символикой и дал поручение в год 70-летия Победы восстановить комнаты воинской славы во всех тех школах, где они не сохранились по какой-либо причине.

Также Владимир Усманов проинформировал всех, что до 9 мая заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Курганской области будут проводиться еженедельно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *