В Кургане проходят церемонии вручения юбилейных медалей к 70-летию Победы

IMG_1898=

На днях чествовали участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, работавших на «Курганмашзаводе»

Когда началась война, Александре Шавриной было всего 10 лет.

— Я только окончила 4 класса, меня поставили учетчиком в огородную бригаду. Мне приходилось вставать в пять утра, выписывала наряды, а потом распределяла их между работниками. В общем, каждый день приходилось пробегать по 4 километра, — вспоминает Александра Павловна.

В мирное время она окончила сначала Катайское педучилище, а потом Шадринский пединститут. Александра Шаврина проработала учителем 20 лет, а после ушла в научно-техническую библиотеку Курганского машиностроительного завода, где трудилась 13 лет.

Юбилейные медали к 70-летию Победы участникам войны и труженикам тыла в торжественной обстановке вручили глава города Кургана Сергей Руденко и депутат Курганской городской Думы, председатель Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Мазеин. Они поздравили собравшихся с юбилеем Великой Победы, поблагодарили их за подвиг, совершенный во имя мира, пожелали крепкого здоровья и долголетия.

IMG_1838=

Отметим, что «Курганмашзавод» был основан в послевоенное время. Сейчас он является одним из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Основная продукция  – это БПМ-3, БМП-3М, а также техника, созданная на их базе. Выпускаются здесь и машины гражданского назначения: гусеничные вездеходы ТМ-140, многоцелевые коммунально-строительные машины МКСМ-800 и автоприцепы.

В текущем году в соответствии с государственной программой перевооружения армии предприятие начало обеспечивать Воздушно-десантные войска России модернизированными боевыми машинами БМД-4М и БТР-МДМ. Эти модели будут представлены на параде Победы, который пройдет в Москве на Красной площади 9 мая.

Совет ветеранов «Курганмашзавода» является самой многочисленной первичной общественной организацией Зауралья. В нем состоит 8080 пенсионеров, в том числе 390 ветеранов Великой Отечественной войны – 39 участников боевых действий и 351 труженик тыла.

IMG_1826=

А всего со времен образования КМЗ на предприятии работали 775 участников Великой Отечественной войны и более 3000 тружеников тыла.  На предприятии в свое время трудились три Героя Социалистического Труда – Николай Атаманюк, Владимир Епишев, Михаил Захаров. Многие годы здесь работали Почетные граждане Кургана Яков Шушарин, Данил Релин, Владимир Сахаров, Александр Богомолов и Альфина Колесова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *