В прошлом году в Зауралье приехали 147 человек и 320 членов их семей

Продолжается реализация программы переселения соотечественников из стран ближнего зарубежья


Такие данные были озвучены  в ходе межведомственной комиссии при Правительстве области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.

За весь период реализации программы до 2020 г. в Зауралье планируют привлечь более 700 граждан с членами семей – это более 1600 человек.

По оценке специалистов, чаще всего обращаются с заявлением о переселении граждане республики Казахстан и Украины.

Кроме того, граждане Украины, которые уже получили временное убежище на территории Курганской области, подали заявления на участие в программе. По данным на 1 января этого года, таким правом воспользовался 121 гражданин и 322 члена их семей. Средний возраст переселившихся 18-40 лет, 46% имеют высшее или неполное высшее образование, 37% — среднее специальное, 17% — среднее.

— Доля участников программы, занятых в трудовой деятельности, составила 88% от  общего числа зарегистрированных по итогам 2014 года. Соотечественники заняли свободные вакансии, существовавшие на территории Курганской области, – это врачи, медицинские сестры, учителя, сварщики, животноводы, механизаторы, водители и ряд других профессий, — подчеркнула начальник управления занятости населения Главного управления по труду и занятости Нина Чебоксарова.

Кроме того, 27 студентов-очников из числа иностранных граждан, которые проходят обучение в высших и средних образовательных учреждения региона, заявились на участие в программе  и планируют остаться на территории Курганской области после получения дипломов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *