Курганцев приглашают посетить выставку «Рядовые России»

«Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» проводит мероприятия ко Дню Победы

Дню Победы посвящались мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, проводимые с сентября по май в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования  «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Кургана.

Среди них фотовыставка «Фото из старого семейного альбома», соревнования по технике пешеходного туризма в зимнее время, посвященные Дню Героев Отечества и 70-летию Победы, городской конкурс чтецов произведений зауральских поэтов о войне «С любовью к краю дорогому», проходивший в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А.К. Югова в декабре 2014 года, краеведческие часы «Имена героев на карте города Кургана»…

Лучшие работы учащихся с краеведческих часов, исследования о героях   были допущены на XII конференцию юных краеведов «В краю сибирском», объединенную темой «Годы, опаленные войной».

Конкурс эссе «Письмо в XX век» и проект «Листовка – память» об участниках Великой Отечественной войны помогли сблизить дедов и внуков через диалог поколений. Музейная комната «Узоры крестьянского дома» приняла участие в городском смотре-конкурсе среди школьных музеев и музейных комнат образовательных организаций, посвященном 70-летию Победы.

Особенно яркими и запоминающимися были конкурс чтецов и конференция юных краеведов. Гостеприимно распахнувшие двери хозяева «Юговки» приняли около ста гостей и выступающих. Выступления детей отличались мастерством, трепетностью и душевностью. Ребята, видевшие войну только по телевизору, хранят память и боль в своем сердце, а также гордость за героическое прошлое своей Родины…И не только хранят, но и благодарят за мирное небо над головой, за возможность жить и радоваться жизни.

Работа по патриотическому воспитанию учащихся будет продолжаться. Коллективом педагогов запланированы экскурсии с учащимися к памятникам и обелискам, находящимся на территории учебных заведений. Юные потомки героев смогут почтить память павших еще и добрыми делами — приведут в порядок обелиск и территорию вокруг памятника, улицы имени героев. Будут проходить экскурсии учащихся по теме Великой Отечественной войны в музеи города. Музей МБОУДОД «СДЮТиЭ» также приглашает всех желающих посетить выставку «Рядовые России», рассказывающую о судьбе одной простой семьи в те далекие военные годы…

Методисты  МБОУДОД «СДЮТиЭ» Вера Семенчукова и Валентина Шабалина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *