Памяти Крестителя Руси

IMG_2250

В Богоявленском храме в Кургане освящен придел в честь святого князя Владимира

Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский, в год празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира совершил чин Великого освящения придела в честь Крестителя Руси в новопостроенном Богоявленском храме в Кургане.

Перед началом чина освящения Владыка Константин, обращаясь с проповедью к собравшимся, сказал: «Тысячу лет назад Русь во главе с князем Владимиром совершила свой исторический выбор, который навсегда определил направление ее развития. Русь могла бы стать и католической, и иудейской, и исламской страной. Но князь Владимир сделал судьбоносный выбор, и мы считаем своим сыновним долгом в эти дни, когда вся страна вспоминает равноапостольного князя, освятить этот престол в честь святого князя Владимира».

В освященном приделе была совершена первая Божественная литургия. Вокруг храма состоялся малый крестный ход. Владыка передал в дар новоосвященному приделу икону святого князя Владимира.

По окончании Богослужения архиепископ Константин огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. В послании, в частности, говорится: «Его мудрый выбор изменил весь ход нашей истории, ибо он принес нам весть о Спасителе мира Христе – немеркнущем солнце правды, озаряющим Своим Божественным светом человеческое бытие. Благодаря равноапостольному Владимиру наш народ оказался под покровом усердной Заступницы и скорой Помощницы – Пречистой Девы Богородицы, простирающей над землей нашей свой честной омофор. Благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное».

В день освящения Владимирского придела Богоявленский храм был заполнен детскими голосами. Дети, пришедшие вместе с родителями, приняли крещение, первое причастие.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *