Декада милосердия

Ее провели в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану  

В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану стало доброй традицией ежегодно в преддверии Дня Победы проводить декаду милосердия.

В плане мероприятий – адресные поздравления, информационно-поздравительные акции, праздничные заседания в клубах по интересам для граждан пожилого возраста и инвалидов, оказание посильной волонтерской помощи ветеранам, рассказывает Тамара Яцута, заместитель директора Центра социального обслуживания граждан пожилого возрасте и инвалидов по городу Кургану.

22 апреля в школе № 48 г. Кургана стартовала поздравительная акция «Победа в сердце каждого живет», в рамках которой были представлены праздничная программа и фильм «Память огненных лет» с воспоминаниями ветеранов войны – жителей нашего города, подготовленный работниками Центра. 6 мая акция продолжилась совместно с волонтерами школ № 26, 43, 47.

В ней приняли участие работники Центра социального обслуживания, депутаты городской Думы Виктор Дударев, Ольга Баланчук, помощники депутатов Людмилы Дорофеевой Евгеньевны и ИгоряПрозорова; представитель военного комиссариата города подполковник запаса Александр Иванов; сотрудники  Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны России в Курганской области  Алексей Горбунов, Вадим Бондаренко, Елена Колмаков, представители совета ветеранов Центра социального обслуживания.

В адрес подрастающего поколения звучали напутственные слова о том, как важно учить, знать и помнить историю, чтобы не позволить современным «крикунам» украсть у нас Победу и переписать историю. Необходимо помнить подвиг своих прадедов, чтить память о них. Они всегда будут для нас образцом нравственной и духовной крепости, ярчайшим примером патриотизма.

С глубоким уважением и признательностью к ветеранам, обратилась директор Центра социального обслуживания Татьяна Семенова: «Те испытания, которые выпали на вашу долю, могли вынести только люди смелые, сильные духом, отважные, мужественные, любящие свою Родину и свой народ! Низкий поклон вам!»

Тепло и радушно встретили делегатов «поздравительного десанта» супруги Серановы Василий Николаевич и Любовь Семеновна. Василий Николаевич, участник Великой Отечественной войны, кадровый военный, полковник запаса, отмечен орденом Красной звезды и другими наградами. Любовь Семеновна, ветеран войны, труженик тыла.

Вместе они уже 66 лет. Супруги поделились своими воспоминаниями о том далеком военном времени. Вместе с учащимися школы № 48 под аккомпанемент гитары ветераны пели песни военных лет.

Для торжественного приема надел свои ордена и медали фронтовик Виктор Николаевич Бучельников. Виктор Николаевич прошел всю войну, встретил Победу в мае 45 года, но домой вернулся лишь после победы над Японией. Об этом он рассказал участникам акции – волонтерам школы № 26. Показал им награду, которой гордится — Серебряный Крест, приравненный по своей значимости к ордену Славы.

Ребята из 43–й школы специально для поздравительной акции изготовили веточки сирени и заказали в типографии несколько экземпляров газеты «Красное Знамя» выпуска победного 1945 года, где напечатано обращение И.В. Сталина о Победе в Великой Отечественной войне ко всем воевавшим на фронте и трудящимся в тылу. Школьники читали ветеранам стихи, дарили открытки и памятные подарки.

«Когда началась война мне было 17 лет…И я совсем юным ушел сражаться с врагом. Принимал участие в освобождении Молдавии, Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии… Встретил Победу в австрийском городе Грац. За взятие в плен фашиста был награжден орденом Славы 3 степени. Награжден медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией», орденами Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, — рассказал о себе учащимся школы № 47 Вениамин Васильевич Слободчиков.

Самым торжественным моментом акции стало вручение юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Евдокии Андреевне Закоуловой депутатом городской Думы Виктором Васильевичем Дударевым.

За время проведения акции адресные поздравления на дому получили более 750 ветеранов войны и труда, в том числе 79 участников Великой Отечественной войны. Сегодня, пойдя через все испытания, ветераны по-прежнему преисполнены добротой, интересом к миру и любовью к окружающим.

7-8 мая акция «Победа в сердце каждого живет» продолжилась на улицах города. Работники Центра социального обслуживания совместно с волонтерами раздавали курганцам праздничные информационно-поздравительные стикеры. Горожане благодарили активистов за проявленную инициативу.

Среди молодого поколения немало тех, кто готов бескорыстно помогать пожилым людям справляться с бытовыми трудностями. В рамках декады милосердия, посвященной 70-летию Победы, работники Центра совместно с волонтерами – учащимися школ города Кургана, представителями Курганского Дома молодежи привели в порядок территории возле домов, где проживают ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

В эти майские дни в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Их подвиг навеки записан в книгу памяти нашей Родины. Низкий поклон ветеранам за отвоеванный мир, за счастье жить своей судьбой!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *