Курганцы узнали секреты семейного благополучия

IMG_1260

В культурно-выставочном центре прошла региональная выставка-форум «Дети Зауралья — заботимся вместе»

Как красиво заплести косы? Как изготовить картины из ватных дисков и пайеток? Куда отправить ребенка отдыхать? Где семье получить квалифицированную помощь в случае трудной жизненной ситуации? Ответы на эти вопросы, а также многое другое, курганцы узнали на выставке-форуме «Дети Зауралья — заботимся вместе», которая в течение двух дней проходила в культурно-выставочном центре.

Мероприятие уже стало доброй традицией. Главная его цель, по мнению организаторов, — познакомить население с различными мерами социальной поддержки, которые оказываются в Курганской области, наглядно показать родителям и детям, какие существуют формы досуга и спорта, семейного отдыха и оздоровления, образования и реабилитации.

IMG_1320

Поприветствовал посетителей выставки-форума «Дети Зауралья — заботимся вместе» губернатор области Алексей Кокорин.

— В этом году мы открываем это мероприятие в Международный день семьи, я поздравляю всех присутствующих с этим замечательным праздником. Правительство области всегда будет помогать зауральским семьям. В прошлом году свыше 110 тысяч семей получили поддержку по различным социальным программам. В этом году финансирование мы увеличили, и свыше 2 млрд рублей, подчеркиваю, по различным социальным программам будет выделяться на поддержку и благополучие зауральских семей, — сказал глава региона.

На торжественной церемонии открытия Алексей Геннадьевич вручил пяти многодетным матерям знак отличия Курганской области «Материнская слава».

IMG_1227

В этом году региональное отделение партии «Единая Россия» проводила областной этап выставки-конкурса фотографий «Крепкая семья – счастливое детство». Председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров вручил призы победителям.

Посетители выставки могли познакомиться с государственными программами, направленными на профилактику социального сиротства и отказов матерей от новорожденных детей, на создание благоприятных условий семейного воспитания детей, на преодоление изолированности семей с детьми-инвалидами, интеграцию детей-инвалидов среди сверстников.

IMG_1361

Клуб молодых семей «Оберег» на своей площадке подготовили познавательные мастер-классы. Мамы показали, как плести оригинальные косы, наносить макияж, делать игрушки из воздушных шаров. Молодые папы провели кулинарный урок по приготовлению мини-блинчиков.

— На форуме рассказываем о своей деятельности, потому что многие не знают о существовании таких клубов. Говорим о наших мероприятиях, которые направлены на сплочение и поддержку семей. Мы работаем уже 9 лет, многие молодые родители, которые состоят в нашем клубе, отмечают, что им становится сейчас проще решать конфликтные ситуации, — отмечает руководитель клуба молодых семей «Оберег» Юлия Усовчикова.

IMG_1285

На площадке Курганского центра социальной помощи семьи и детям горожане могли пройти психологическую экспресс-диагностику детско-родительских отношений.

— Этот тест поможет разобраться в межличностных отношениях членов семьи. Получив результат, люди решают, что нужно исправить в своей жизни, а что необходимо оставить так, как есть, — рассказывает директор Курганского центра социальной помощи семьи и детям Анна Неизвестных.

Как современные системы входят в образовательное пространство, можно увидеть на примере Центра дистанционного образования, который в рамках работы интерактивных площадок мультстудии «Кенгуру» и «Изостудии» продемонстрировал современные компьютерные технологии при организации образовательного процесса. Воспитанники курганского областного лицея-интерната для одаренных детей представили, как роботы могут помогать людям в  различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

В этом году Россия празднует год литературы. Библиотекари подготовили для маленьких посетителей игры на знание героев художественных героев. На площадках ребята познакомились с книгами специальных форматов для инвалидов по зрению и
смогли полистать факсимильные издания редких и уникальных книг начала ХХ века.

Сейчас заканчивается учебный год, но большинство родителей еще не решили, чем занять детей в период летних каникул. На выставке-форуме туроператоры рассказали
о детско-юношеских туристических и экскурсионных маршрутах по Курганской области.

IMG_1169

Была организована экспозиция о загородных оздоровительных лагерях Курганской области, где также можно узнать о проводимых профильных сменах, о подготовке вожатых для работы в лагерях. Специалисты городского туристско-информационного центра познакомили с экскурсиями «Путешествие по Литературной карте Кургана», с маршрутом образовательного туризма «Куликов. Зауралье. Память», с игровыми фольклорными мероприятиями в культурно-историческом комплексе «Парк «Царево городище».

На площадках медицинских учреждений посетители могли узнать свои показатели работы сердечно-сосудистой системы,  физического развития, включая оценку состава тела. Медики измеряли артериальное давление, проверяли органы внешнего дыхани и степень насыщения крови кислородом. Врач-стоматолог и врач-ортодонт при помощи передвижного стоматологического кабинета провели осмотры детей.

Самым любимым местом для малышей на форуме стал детский мини-клуб «Маленькое чудо». Здесь ребята играли в бассейне с шариками, в сказочном домике, изготовляли поделки вместе с волонтерами.

IMG_1147

На протяжении всего мероприятия работал информационно-справочный центр для родителей. Здесь они могли задать интересующие вопросы педагогам-психологам, логопедам, медикам, специалистам по социальной работе. В рамках выставки прошли публичные лекции и семинары, посвященные основным направлениям работы региональной системы защиты семьи и детства, социального обслуживания граждан, использование новых технологий в реабилитации. На заседании областного родительского совета обсудили  вопросы безопасности детей в период летних каникул.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *