Питер объявил в розыск курганские таланты

лена-замени-слесаря-плиз

В северной столице впервые пройдет необычный фестиваль «KURGAN BEST FEST»

Курган – кузница талантов, и с этим уже не поспоришь. Имена тех, кто стал звездой на общероссийском уровне (а порой и мировом), у всех на слуху – Максим Фадеев, Юрий Гальцев, Юлия Савичева, группы «Психея», «Total»… А сколько их еще – не столь известных, но не менее талантливых и уникальных, кому повезло родиться в столице Зауралья!

И вот творческие силы «курганской диаспоры» в Санкт-Петербурге решили вспомнить о своих корнях и отдать дань родному городу, а также всем талантливым и самобытным выходцам из него. Не только музыкантам, но и фотографам, дизайнерам, модельерам, художникам, поэтам… Так и родился смелый эксперимент – новый фестиваль, призванный доказать, что курганское творчество имеет знак высочайшего качества, а потому и названный «KURGAN BEST FEST».

О целях и задачах, а также о том, как стать участником беспрецедентного события, мы поговорили с одним из его организаторов – Андреем Оплетаевым, музыкантом групп «Психея», «Bad Samurais» и «Тсезарь».

– Андрей, как возникла идея столь оригинального фестиваля?

– Мысль давным-давно лежит на поверхности, только заняться этим не было времени, а если честно – элементарной собранности. Курганцев в Петербурге больше, чем можно предположить. И очень многие заняты не только учёбой или работой, а именно самореализацией. Это уже не просто критическая масса, а давно даже не повод для удивления, вроде как стало нормой: мы везде! Поэтому было бы странно, если бы подобная идея так и осталась в виде разговоров.

С предложением устроить такое мероприятие мне написал Виктор Викторович, известный в курганских кругах культурный сподвижник.  Собственно, сразу с того вечера всё и закрутилось.

До того он был на премьере фильма курганских ребят и после показа режиссёр попросил поднять руки тех, кто из Кургана, таких оказалось большинство. Но главным потрясением для всех стало, что почти никто никого не знает. Это нормально в большом городе, но навело на вопрос: «А сколько нас и кто мы?». Мы не надеемся, что фестиваль даст полный статистический ответ, но всё же неожиданные открытия начались уже сейчас.

– И все же – зачем и кому это надо, тем более в Питере?

– В первую очередь, это надо нам с Виктором. Если не будет нужно нам — этого не будет вовсе. И в этом кроется главная идея фестиваля: объединить тех, кому «больше всех нужно». Людей, которые не ждут, когда кто-то придёт и заставит их что-то делать. Мы собираем тех, кто уже доказал свою способность действовать даже в одиночку и это является основной планкой, которую мы устанавливаем для участников: все всё делают сами, мы только являемся координирующим центром, выполняющим административную и организационную работу, а, кроме этого, строго соблюдающим концепцию и уровень.

Мы – не стартовая площадка для неуверенных и не колыбель для состоявшихся, мы – выставка способностей и достижений. Мы не для поддержки, мы для демонстрации силы — творческой, деловой, человеческой; силы взаимодействия, силы личной ответственности.

Фестиваль не для того, чтобы показать, что «какие-то там курганцы что-то там делают», нет. Он покажет, что они делают лучше других. Поэтому и название ему: «KURGAN BEST FEST».

– Кто сможет участвовать в фестивале и на каких условиях? Те, кто уже живет в столицах или и сами курганцы?

– Главный критерий тут: происхождение. Не важно, где на данный момент живёт курганец: в родном городе, в столице или в глухой деревне. И что немаловажно, он должен быть движущей силой в своём деле, не просто частью коллектива или объединения. То есть заявки вроде: «у нас в группе играет новый барабанщик, так вот он из Кургана» – не рассматриваются принципиально, поймите правильно. Нам льстит тот ажиотаж, который вызвал фестиваль уже со дня его анонсирования, но соблюдать свои принципы мы намерены строго.

Кроме непосредственно питерских курганцев к нам приедут участники из Кургана, из Москвы. Это же, как минимум, прекрасный повод посетить чудесный Петербург в разгар белых ночей, что тут ещё добавить?

Условия участия просты настолько, насколько мы можем этого добиться на данном этапе. Мы предоставляем помещения, звуковую и световую аппаратуру для музыкантов и диджеев, минимально необходимое оборудование для творческих мануфактур, для фри-маркета (к слову, за участие в подобных выставках-продажах обычно платят сами участники, мы же сейчас можем себе позволить избавить их от этого); просторный светлый зал для выставки, несколько баров с едой и напитками.

Взамен мы хотим получить от участников демонстрацию их творческой свободы и высокий уровень мастерства. Плюс непременно ответственный подход к участию. Мы хотим показать то лучшее, на что способны курганцы, если им не мешать.

– В каких направлениях будут демонстрировать свои таланты участники фестиваля?

– В первую очередь, конечно, это развлекательные направления. Мы хотим, чтобы посетители попали не просто на выставку достижений, а на праздник. У нас большая и очень разнообразная музыкальная программа: живые коллективы, диджеи, сольные проекты. Будет представлено всё – от популярной до экспериментальной музыки. Группа художников готовит экспозицию своих работ, видеоинсталяции, также мы привлекаем фотографов для выставки. Современное искусство, уличная мода, поэзия, народный промысел, дизайн, флористика, кинопроизводство – мы не ставим жанровых рамок, мы просто показываем, на что способны наши земляки.

Важной связующей нитью будет интерактивность. Мы ожидаем, что участники смогут поделиться опытом, основами и секретами мастерства, как в виде мастер-классов, так и в рамках простой беседы. Как записать альбом, что такое звуковой ландшафт, зачем смотреть на мир через объектив, в чём суть вообще творческого и деятельного подхода к жизни? Чем пахнут ремёсла, если хотите. Кто-то непременно наладит новые творческие и деловые связи. А кто-то поймёт, как начать своё маленькое или большое дело. Вдохновить – вот далеко не последняя задача нашего фестиваля. И какие там ещё будут сюрпризы – нам не ведомо, всё во власти участников и посетителей.

Ну и кроме всего – это же просто очень здорово, когда в одном месте соберётся большая добрая тусовка, старые и новые друзья, будут интересные встречи, знакомства, танцы. И мы, конечно же, рады будем всем, не только землякам. Долой рамки, просто в этот вечер Курган покажет лучшее, на что способен, и стоит воспользоваться таким шансом.

«KURGAN BEST FEST» пройдёт 26 июня в пространстве лофт-проекта «Contour» (Санкт-Петербург, Аптекарский проспект, д. 4, метро «Петроградская»).

Организаторы ждут заявок на рассмотрение (https://vk.com/kurgan_best_fest), а фестиваль – участников и зрителей. И пусть судьба его станет счастливой!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *