В курганском «Спутнике» наступило время ярмарок, игр и фестивалей

Ко Дню славянской письменности и культуры подготовлена большая праздничная программа

Ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая, центр культуры и досуга «Спутник» приготовил для курганцев обширную программу, которую открыла 14 мая игра-спектакль для воспитанников детских садов. Вместе с Петрушкой маленькие курганцы отправились в страну Азбуку, где их ждали встречи с её жителями и новые увлекательные приключения.

Младшие школьники стали главными гостями праздника в народных традициях «Славянская ярмарка». На той ярмарке продавались товары диковинные – скороговорки, загадки да народная мудрость, заключенная в пословицах и поговорках.
19 мая школьники постарше окунулись в мир декоративно-прикладного творчества и вместе с мастерами в творческой лаборатории «От Аз до Ижицы» воссоздали забытые буквы славянского алфавита в разных техниках.

Продолжил направление декоративно-прикладного творчества городской конкурс «Славянский калейдоскоп», участником которого мог стать любой желающий независимо от возраста. В этот раз участникам было предложено пофантазировать на тему народных потешек и пестушек. Итоги конкурса будут подведены 21 мая, а любой желающий может посетить выставку работ конкурсантов.

С 14 мая в Кургане стартовал городской фестиваль традиционных народных игр «Эх, игра-забава!». Участникам фестиваля — командам тринадцати курганских детских садов предстоит сразиться в четырех забавах: бабки, русский хоккей, катание яиц и хоровод. Победители отборочных игр встретятся в финале, который состоится 22 мая в 10.00 в Центре культуры и досуга «Спутник».

Полюбившийся курганцам фестиваль исполнителей «Живи, моя частушечка!» возвращается. Он пройдет в городском саду 23 мая, начало в 15.00. Участники фестиваля исполнят военные, трудовые и любовные частушки. Лучшие будут награждены дипломами и призами.

Завершит программу празднования Дня славянской письменности и культуры гала-концерт фестиваля детского творчества «Дельфийские игры», на котором будут представлены номера победителей вокального, хореографического конкурсов и конкурса чтецов, проходивших в центре культуры и досуга «Спутник» с февраля по апрель.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *