В Кургане прозвучал последний звонок

IMG_3359

В этом году из школ выпускаются 2 972 девятиклассника и 1491 одиннадцатиклассник

Школьная форма сегодня многолика. И лишь в этот день, когда проходит праздник «Последнего звонка», одиннадцатиклассницы надевают темные платья с белыми передниками и завязывают огромные белые банты.

Директору школы № 17 Наталье Шундеевой эта традиция очень нравится.

— Очень радостно, что ребята выбирают ту форму, в которой выпускались их родители, — говорит Наталья Валерьевна. — Поэтому последний звонок – особенный праздник. Это – праздник, который связывает поколения. Кроме того, последний звонок — некая точка в большом школьном пути. Наверное, поэтому многие дети на этом празднике раскрываются неожиданно и для учителей, и для родителей.

IMG_3717

Да уж! Именно фантазия выпускников перенесла нас всех в Чикаго, в 20-е годы. Гангстерская группировка — «одиннадцатиклассники» и мафиозная семья — «учителя» нашли такие точки для взаимопонимания, что произошло их «сращение» в монолитный клан «Семнадцать». На «сходке» этого клана мы и оказались.

Zvonok-6=

Здесь был замечен и глава города Сергей Руденко.

— На протяжении многих лет я прихожу на последний звонок в эту школу, потому что здесь начиналась моя трудовая биография, — сказал Сергей Владимирович. — В этом году 2 972 девятиклассника и 1491 одиннадцатиклассник выпускаются из школ Кургана. У них впереди открывается большая светлая дорога. Каким будет старт, зависит и от того, какие вузы выберут, как они сдадут ЕГЭ. Я бы хотел пожелать ребятам таких вариантов на экзамене, на вопросы которых они будут знать ответы.

Zvonok-01=

Устроив перекличку на предмет: «нет ли среди нас чужих», гангстерско-мафиозное объединение, как выяснилось, сделало это только ради того, чтобы огласит «досье» каждого из педагогов и сказать: «Спасибо вам!».

IMG_3863

Достоянием общественности стали и досье обоих кланов выпускников в 17-й в этом году два одиннадцатых класса. Были продемонстрированы многие эпизоды их школьной биографии.

Не остался без внимания и клан родителей – как это не редко случается, дети довели пап и мам до слез, но на этот раз душевной песней, вручением разноцветных воздушных шариков и поцелуями.

Завершилась «сходка» ласкающим ухо звоном школьного колокольчика.

IMG_3997

Вчера же в Центральном парке культуры и отдыха была организована общегородская праздничная программа «Алгебра жизни». Как сказал Сергей Руденко, станет ли эта попытка общегородского «последнего звонка» доброй традицией, зависит от организаторов и, конечно, от самих выпускников.

Хотелось бы, чтобы традиция прижилась – позитивные эмоции и хороший настрой перед экзаменами ребятам очень нужны.

IMG_3874

А стартует ЕГЭ-2015 уже в понедельник, 25 мая. В этот день в Кургане 151 выпускник будет сдавать литературу и 135 выпускников — географию.

Экзамены проводятся в трех пунктах проведения экзаменов, один из которых организован специально для участников ЕГЭ -лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Полное же расписание ЕГЭ нынешнего года выглядит следующим образом:

25 мая (понедельник) — география, литература;

28 мая (четверг) — русский язык; 1 июня (понедельник) — математика (базовый уровень);

4 июня (четверг) — математика (профильный уровень);

8 июня (понедельник) — химия, обществознание;

11 июня (четверг) — иностранные языки, физика;

15 июня (понедельник) — биология информатика и ИКТ, история;

18 июня (четверг) — иностранные языки (устный экзамен);

19 июня (пятница) — иностранные языки (устный экзамен).

Двухуровневый ЕГЭ по математике – новинка нынешнего года.

Базовый и профильный уровни ЕГЭ по математике введены в соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации.

Выпускники нынешнего года смогут выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один из уровней. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в образовательную организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует учебный предмет «Математика», достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне. Для поступления в вуз, где математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «Математика» на профильном уровне.

Еще одно новшество — введение устной части ЕГЭ по иностранным языкам.

По желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Максимальный балл 100 можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

В числе изменений в процедуре проведения ЕГЭ-2015 — возможность для получивших на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, а также не преодолевших минимальный порог по предметам по выбору сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки в сентябре 2015 года в специализированных центрах (не более одного раза).

Что касается минимальных баллов, то в этом году они изменилось только по трем предметам — математике, русскому языку и обществознанию.

Минимальные баллы ЕГЭ 2015 : русский язык – 36; математика – 27 ( в прошлом году было 20); информатика – 40; биология – 36; история – 32; химия – 36; иностранные языки – 22 (в прошлом году было 20); физика – 36; обществознание – 42 (в прошлом году было 39); литература – 32; география – 37.

Ни пуха, ни пера, выпускники 2015-го!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *