Курган присоединился к всероссийскому проекту «Лекторий Образовача: Курилка Гутенберга»

Горожанам рассказали о психологии, литературе и вычислительных устройствах

«Лекторий Образовача: Курилка Гутенберга» –  это некоммерческий образовательный проект, созданный с целью популяризации знаний в обществе. Формат встреч подразумевает 3 выступления по 30 минут каждое. После лекции у зрителя есть возможность задать вопросы выступающему. Диапазон тем настолько широк, что в течение одного вечера  могут выступить специалисты из абсолютно разных областей науки. Вместо того, чтобы читать полноценный доклад, спикеры стремятся заинтересовать аудиторию в самостоятельном изучении материала.

На днях в Курганском Доме молодежи прошли первые три лекции. Открыла мероприятие кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и возрастной психологии Курганского государственного университета Дарья Чумакова. Темой её выступления была «Психология религии». В рамках лекции Дарья рассказала о религии с точки зрения психологии и рассмотрела особенности тоталитарных сект. Лекция получила живой отклик зрителей – отвечать на вопросы из зала Дарье пришлось порядка 20 минут вместо положенных десяти.

Продолжил мероприятие кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры истории литературы и фольклора Курганского государственного университета, учитель литературы Курганского областного лицея-интерната  для одарённых детей Александр Рухлов. Свою тему он обозначил так: «Непрочитанные страницы: заметки о художественном мире советской андеграундной поэзии».  Александр рассказал о литературной группировке СМОГ и творчестве её лидера Леонида Губанова.

Завершил мероприятие эксперт отдела эксплуатации информационных технологий компании МТС Анатолий Шипицын с лекцией на тему «История развития вычислительных устройств». Свой доклад он начал с простейших первобытных вычислительных устройств, таких как рука, юпана, кипу, а закончил анализом перспективных, рассмотрев, например, квантовый компьютер, нейронный чип и The Machine компании HP.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *