Более 3000 маленьких зауральцев пойдут в детский сад

В эксплуатацию будут введены 10 дошкольных учреждений

В рамках исполнения указа Президента РФ по ликвидации к 1 января 2016 года очередей в дошкольные образовательные учреждения детей с 3 до 7 лет в Зауралье в 2015 году планируют создать более 3000 дошкольных мест. Вопросы ликвидации очередности обсудили на аппаратном совещании у губернатора.

Начальник Главного управления образования Любовь Бобкова отметила, что по всем муниципальным образованиям проведен подробный анализ, в соответствии с которым утверждены «дорожные карты» по созданию новых мест. На сегодняшний день охват организованными формами дошкольного образования детей от 3 до 7 лет в Зауралье составляет около 77%. Лучшие показатели достигнуты в г. Кургане, г. Шадринске, Частоозерском, Далматовском и Катайском районах, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

На 1 мая в очереди в детские сады в регионе зарегистрированы 3378 ребятишек этого возраста.

Любовь Бобкова пояснила, что большую часть очередности планируется ликвидировать за счет введения в эксплуатацию 10 новых детсадов на 2400 мест, возврата в систему дошкольного образования ранее закрытых зданий детских садов, реконструкции и капитального ремонта. Учитывая невысокую степень готовности некоторых строящихся объектов, а также очередность в малонаселенных пунктах, Главным управлением образования также прорабатывается возможность открытия групп кратковременного пребывания,  культурно-образовательных центров и другие меры.

Первый заместитель губернатора Сергей Путмин подчеркнул, что необходимо «использовать все дополнительные формы дошкольного образования. Для многих людей вопрос предоставления места в детском саду – вопрос выживания. Женщина получает возможность выйти на работу и зарабатывать на жизнь».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *