В Кургане пройдет акция массового чтения Пушкина

Курганские чиновники, депутаты, студенты и рэперы почитают вслух «Евгения Онегина»

В Курганском областном художественном музее 5 июня в 16.30 пройдет музейная акция «Пушкин – читают все!», суть которой заключается в массовом нон-стоп чтении сокращенной версии романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» — одного из самых значительных произведений русской словесности, «энциклопедии русской жизни».

Организаторами акции стали Управление культуры Курганской области и Курганский областной художественный музей. Акция приурочена к празднованию Года литературы в России и проводится накануне Пушкинского дня и Дня русского языка.

Организаторы акции решили показать, что Пушкина знают, любят и ценят люди разных национальностей, профессий, возрастов и собрали под знаменами «солнца русской поэзии» депутатов, преподавателей, чиновников, преподавателей и студентов, рэперов, артистов, писателей, библиотекарей, искусствоведов…

Среди тех, кто вслух почитает публике Пушкина, — Владимир Бабин, начальник Управления культуры Курганской области; Владимир Остапенко, депутат Курганской областной Думы, генеральный директор ЗАО «Путь к коммунизму» (Юргамышский район); Сергей Муратов, кандидат экономических наук, председатель совета директоров и директор по развитию ОАО «НПО «Курганприбор»; Елена Воронович, кандидат психологических наук, зам. директора Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г. А. Илизарова и многие другие.

Выступление ряда участников акции записаны предварительно и смонтированы в видеосюжеты, которые будут показаны в ходе мероприятия.

Кроме этого, на экране будет демонстрироваться видеоряд «Пушкин в изобразительном искусстве»: иллюстрации художников к поэме, портреты Пушкина разных авторов, в том числе серия курганского художника В. Горяева из фондов музея; картины известных художников, посвященные разным эпизодам из жизни Пушкина; женские акварельные портреты современниц поэта художника П. Соколова; пушкинские рисунки на полях произведений.

Пушкин прозвучит и в музыкальных произведениях — в исполнении солиста Курганской областной филармонии Дмитрия Пережогина и студентов Курганского областного колледжа культуры.

Вход в музей на акцию 5 июня в 16.30 бесплатный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *