В Кургане планируют создать новый музей памяти

Он будет посвящен Мемориальному комплексу воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В областном центре планируют создать музей, посвященный Мемориальному комплексу воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которому в этом году исполнилось 50 лет. На грант Правительства региона эту работу ведет общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Курганского городского Совета ветеранов, сообщает пресс-служба губернатора.

Инициаторы проекта считают, что курганцы должны знать факты из истории своего родного города и своих земляков, молодежи нужно рассказывать о подвигах предков. Именно эту цель преследует создание музея мемориального комплекса.

Председатель Совета ветеранов Александр Мазеин и координатор проекта Сергей Суханов отметили, что благодаря архивам удалось найти интересные факты из истории создания и развития мемориального комплекса, уникальные фотографии.

Так, например Вечный огонь в областном центре зажгли 9 мая 1970 года в ознаменование 25-летия Великой Победы. Первые плиты с фамилиями 3477 павших в боях за Родину курганцев установили в 1975 году, а сегодня мемориал увековечил память о 8060 воинах. В 1975 году от мемориала стартовал первый автопробег зауральцев по городам-героям, а в продолжение этой традиции в честь 70-летия Победы в этом году прошел автопробег «Зауральцы – дорогами Великой Победы».

Сейчас в Мемориальный комплекс входят не только памятные плиты с фамилиями павших, Вечный огонь, но и памятник Герою Советского Союза генерал-полковнику Шумилову, открытая в честь 70-летия Победы музей-экспозиция «Аллея Славы», новыми именами героев дополнена стела «Зауральцы – Герои Советского Союза».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *