Более 70 тысяч зауральцев решили приумножить накопительную часть пенсии

8% населения области стали участниками Программы государственного софинансирования пенсии

Вступление в Программу государственного софинансирования пенсии на сегодняшний день завершено. Ее участниками стали 71 728 жителей Курганской области. Застрахованные лица, подавшие заявление в период с 01.10.2008 г. по 31.12.2014 г. и начавшие уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в период по 31.01.2015г., могут в течение 10 лет рассчитывать на софинансирование со стороны государства.

Отделение ПФР по Курганской области напоминает, что на государственное софинансирование пенсионных накоплений можно рассчитывать при условии, если в сумме, за истекший календарный год, с 1 января по 31 декабря, человек внесет от 2 000 до 12 000 рублей. При уплате взносов менее 2000 рублей в год, софинансирование государством не производится.

Внести взнос на накопительную пенсию в рамках Программы софинансирования можно самостоятельно, перечислив средства в бюджет Пенсионного фонда через банк, систему самообслуживания (терминалы) или через Сбербанк Онл@йн. Также сделать это можно через работодателя, поручив ему удерживать взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд.

Участники Программы самостоятельно определяют периодичность уплаты взносов. Как поясняют в пресс-службе ОПФР по Курганской области, это могут быть разовые платежи либо ежемесячные платежи в течение года.

Кроме того,  участники программы имеют право на налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на сумму уплаченных ими дополнительных страховых взносов в пределах 12000 рублей в год. Для получения вычета необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: