Юные зауральцы отдыхают на всю катушку

IMG_4951

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области подведены предварительные итоги первой смены в летних лагерях региона

По состоянию на 29 июня завершилась работа 294-х оздоровительных учреждений, в которых отдохнули 19916 детей, в том числе 9392 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Все запланированные на первую смену учреждения в количестве 413 приступили к работе после получения документа, подтверждающего соответствие оздоровительного учреждения санитарным требованиям. Дополнительно на базе загородного оздоровительного учреждения открылся палаточный лагерь (организатор – ГБОУОШИ «Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей»), сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Сроки окончания первой смены в период с 25 июня по 10 июля. И в режиме первой смены продолжают функционировать 119 летних оздоровительных учреждений, в которых продолжают отдыхать 11155 детей.

Перед открытием лагерей были проведены противоклещевые обработки с последующим обследованием энтомолога на территории всех загородных оздоровительных лагерей и в радиусе 50 метров. Случаев присасывания клещей на территории детских оздоровительных учреждений в период первой смены не зарегистрировано. Повторные акарицидные обработки будут проведены перед началом второй смены после предварительного энтомологического обследования на наличие клещей.

Основной критерий результативности работы учреждения – оздоровительный эффект, полученный детьми в течение смены. В учреждениях, завершивших работу, достигнут выраженный оздоровительный эффект у 89,8% детей; слабый оздоровительный эффект получили 9,4% детей; отсутствовал эффект от отдыха у 0,8% детей.

В настоящее время специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области завершаются проверки детских лагерей, функционирующих в режиме первой смены.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий особое внимание уделяется технологии приготовления пищи; соблюдению правил личной гигиены сотрудниками пищеблоков; условиям и срокам хранения скоропортящейся продукции; условиям реализации готовых блюд. На сегодня завершены проверки 185 лагерей, в 79% которых выявлены нарушения санитарных правил. Основная часть нарушений связана с организацией питания: отступление от согласованных меню; отсутствие технологических карт на приготовляемые блюда; нарушение условий хранения пищевых продуктов; несоблюдение технологии приготовления блюд и кулинарных изделий; несоблюдение питьевого режима; нарушения при ведении журналов бракеража и пр. Кроме того, выявлены нарушения условий содержания помещений (не проводится проветривание, отсутствует москитная сетка на фрамугах, отсутствуют средства личной гигиены, некачественно проводится уборка).

Специалистами Роспотребнадзора в период работы оздоровительных учреждений исследовано 257 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, из них не соответствовали требованиям безопасности 4,3%; на калорийность и полноту вложения компонентов проведено 386 исследований, неудовлетворительные результаты получены в 4,9% случаев. В 3% смывов с оборудования и инвентаря пищеблоков, спецодежды и рук персонала обнаружена кишечная палочка (БГКП), что свидетельствует о несоблюдении правил личной гигиены, а также нарушении правил мытья посуды и некачественном проведении уборки производственных помещений пищеблока. Питьевая вода по микробиологическим показателям не отвечала гигиеническим требованиям в 2,5% исследованных проб.

Удельный вес неудовлетворительных проб ниже среднеобластного показателя за предыдущие годы.

По результатам проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства составлен 151 протокол об административном правонарушении в отношении виновных лиц по статьям 6.3, 6.5, 6.6, 6.7 ч. 1, 14.43 ч. 2 КоАП РФ; вынесено 63 постановления о наложении штрафа на общую сумму 146 500 рублей.

Остальные материалы находятся на рассмотрении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *