Капремонт поправили

567856

Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ

Сегодня, 6 июля, заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Кургансаой области Александр Медведев, начальник государственной жилищной инспекции Курганской области Алексей Малыгин провели пресс-конференцию для зауральских журналистов.

Главная тема – вступление в силу (от 30.06.2015 г.) Федерального закона № 176, вносящего изменения в Жилищный кодекс РФ в сфере организации капремонта многоквартирных домов.

Нияз Юсупов, комментируя новый закон, отметил, что для подрядчиков, осуществляющих капремонт, вводится гарантийный срок – не менее 5 лет. Более четко определяется взаимодействие регионального оператора по капремонту с кредитными организациями. Для новых домов, сданных после 1 июля 2015 года, вводится мораторий до пяти лет на взносы на капремонт.

Александр Медведев отметил, что возрастает ответственность собственников, перечисляющих взносы на капремонт на спецсчета. Если собираемость меньше 50%, то средства могут быть переданы в управление региональному оператору.

Одновременно в рамках нового закона возрастает ответственность управляющих компаний, в частности, предусмотрены штрафы за ненадлежащее выполнение коммунальных услуг, кроме того, ужесточается процедура отзыва лицензии – при недобросовестной работе можно лишиться всех находящихся в управлении домов.

Более подробный отчет о пресс-конференции читайте в ближайших номерах КиКа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *