В Кургане прошла выставка кукол-неразлучников

Желающих научиться их мастерить приглашают на курсы в библиотеку имени В. Маяковского

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в библиотеке имени В. Маяковского проходила творческая выставка Надежды Шушариной.

Экспонаты выставки — куклы-неразлучники. Традиционные куклы — это фигурки мужчины и женщины «с общей рукой». В них закладывается особый смысл — влюбленные должны пройти свой путь вместе, рука об руку. Тульские неразлучники сделаны из одного куска ткани. По традиции, таких кукол дарили на свадьбу, чтобы молодожены в браке жили в любви и гармонии.

Кроме того, на выставке были представлены «наивные» текстильные куклы. В них нет особого подтекста, зато они привлекают внимание своим забавным внешним видом. Креативные кукольные пары изготавливаются по авторским выкройкам известных мастеров из натуральных тканей.

В октябре творческая студия «Сударыня» приглашает всех желающих на курсы по изготовлению народной куклы в библиотеку имени В. Маяковского, ул. Пролетарская, 39 (телефон 23-28-20).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *