Будущую пенсию курганские школьники могут начать формировать уже сейчас

Летом многие подростки предпочитают проводить время с пользой – устроиться на работу на период каникул

Необходимо помнить, что трудоустройство даже на короткий срок должно быть официальным, с оформлением срочного трудового договора. В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин признается трудоспособным с 14 лет, и в этом возрасте он уже имеет право на заключение официального трудового договора.  Только в этом случае с заработной платы, какой бы она ни была у юного работника, будут отчисляться страховые взносы в Пенсионный фонд и начнут формироваться его будущие пенсионные права.

Но трудовой договор не самое важное условие формирования пенсионных прав. Для этого нужно быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования и иметь СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде). Именно на этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, страховом стаже в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении пенсии, подчеркивает пресс-служба ОПФР по Курганской области.

Сегодня СНИЛС также используется и для идентификации при получении гражданами государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде.

На сегодняшний день в Курганской области в системе обязательного пенсионного страхования регистрируют новорожденных детей по данным органов ЗАГС.

Если у вас по каким-либо причинам нет СНИЛС, то получить его можно одним из следующих способов.

Если вы работаете, можете оформить страховое свидетельство через работодателя. Можете самостоятельно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства (при себе нужно иметь паспорт).

При оформлении страхового свидетельства на ребенка (дата рождения до 01.01.2014 г.) при посещении Пенсионного фонда нужен документ, удостоверяющий личность родителя, и свидетельство о рождении ребенка.

Если подросток старше 14 лет, за страховым свидетельством он может обратиться самостоятельно со своим паспортом.

Кроме того, подать анкету на получение или заявление о замене, выдаче дубликата страхового свидетельства сейчас можно в МФЦ (многофункциональных центрах оказания государственных услуг) Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: