В Кургане выбирали лучших штукатуров

IMG_9922

Победители получили право защищать честь региона на окружных соревнованиях

Сегодня в Кургане прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший штукатур». Соревнования проводились в рамках проекта Уральского федерального округа «Славим человека труда!», который был инициирован полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорем Холманских в 2012 году.

В состязании участвовало девять профессионалов, представляющих различные строительные компании города и три мастера производственного обучения. Им предстояло оштукатурить участок стены по заранее выставленным маякам, а также вывести идеальный угол в 90 градусов.

IMG_9921

В конкурсе также принимали участие четыре студента, двое из Шумихинского аграрно-строительного колледжа и двое из Шадринского техникума профессиональных технологий. Им также предстояло оштукатурить участок стены, но только меньший по площади.

— Студенты, конечно, должны выполнить свое задание, но также еще и понаблюдать за работой профессионалов, — говорит заведующий сектором строительства департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Николай Спирев. — Где, как ни на объекте, они увидят реальную работу мастеров.

IMG_9858

В практической части конкурса оценивались качество работы, организация рабочего места и соблюдение техники безопасности.

IMG_9815

Далее следовал теоретический этап, участникам нужно было ответить на 25 вопросов теста.  На выполнение задания отводилось 30 минут. Баллы, полученные во время теоретического и практического этапов, суммировались и после их подсчета подводились итоги.

Победителем конкурса и лучшим штукатуром среди профессионалов стала Алифтина Романюк. Она удостоена благодарности и денежного вознаграждения в размере 10 тысяч рублей. Приз за второе место составил 8 тысяч рублей, его вручили Наталье Охохониной. 6 тысяч рублей за третье место получила Надежда Потаскуева.

Денежные премии для учащихся были чуть меньше. Победительницей в этой категории стала студентка Шумихинского аграрно-строительного колледжа Анастасия Зяхор, ей присвоена премия размером 3 тысячи рублей. Второе место у Ильнура Асанова из Шадринского техникума профессиональных технологий, он удостоен награды в две тысячи рублей. Замыкает тройку лидеров Анастасия Воробьева из Шумихинского колледжа, она получила одну тысячу рублей.

Всем призерам вручены дипломы. Победители же получили шанс представить наш регион на окружном конкурсе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *