Почти 1800 зауральцев пострадали от клещей

Зарегистрировано 7 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 11 — клещевым боррелиозом

С начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Курганской области обратились 1799 пострадавших от укусов клещами (в т.ч. 513 детей). За аналогичный период 2014 года число обращений составляло 3037 человек (в т.ч. 827 детей).

Укусы клещами зарегистрированы во всех районах. Отмечено 7 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 11 случаев клещевого боррелиоза (за аналогичный период 2014 года: 5 случаев КВЭ и 11 случаев КБ).

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит с начала сезона госпитализированы 43 человека.

Для определения поражения возбудителями инфекций, передающихся клещами, на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследованы 670 клещей; в 47 экземплярах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита; 11 клещей содержали возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

С целью неспецифической профилактики заболеваний, переносимых клещами, проведены акарицидные обработки на площади 959,18305 га (аналогичный период прошлого года 813,581га), в том числе – на  территориях летних оздоровительных учреждений на площади 178,26 га.

Клещи на обработанных площадях не обнаружены.

При посещении территории, заведомо неблагополучной в отношении клещей, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Существенно увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства.

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо как можно раньше (не позднее 4 дня после укуса) обратиться за медицинской помощью и проведением экстренной профилактики инфекций, передающихся клещами
Подробную информацию о тактике поведения в случае присасывания клеща можно получить на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Курганской области http://www.45.rospotrebnadzor.ru/, в разделе: «Алгоритм помощи пострадавшим, от укусов клещей».

Консультации по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами можно получить по тел. 46-03-17 в рабочее время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *