Курганский писатель Сергей Жмакин замахнулся на «Русского Букера»

Оглашен лонг-лист престижной литературной премии

В список вошли 24 романа, изданных в России в 2014-2015 годах, в том числе «Золотая струя» курганского писателя Сергея Жмакина.

Наряду с сатирическим произведением нашего земляка на победу в «Русском Букере» претендуют романы известных российских писателей — «Мысленный волк» Алексея Варламова, «Холод» Андрея Геласимова, «Жизнь советской девушки» Татьяны Москвиной, «Русская канарейка» Дины Рубиной и другие.

Премия «Русский Букер» учреждена в 1992 году по аналогии с британской Букеровской премией. Ежегодно сменяемое жюри из пяти писателей и критиков (нынче его возглавляет прозаик Андрей Волос) из 24 номинантов определяет шестерку финалистов, так называемый шорт-лист. Эта церемония состоится 9 октября. А на 3 декабря запланирован финал премии. Победитель получит 1 млн 500 тысяч рублей, а финалисты по 150 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *