Курган готовится к дню рождения

IMG_2632

Вчера состоялось заседание оргкомитета по подготовке к этому долгожданному событию

Торжества намечены на 22 августа и руководитель администрации города Александр Поршань отметил, что планируется сделать праздник действительно всенародным, в нём примут участие не только курганцы, но и представители всех районов области и мероприятие будет по-настоящему красочным, «не для галочки».

Что же предстоит в этот день, на который, как пошутил Александр Поршань, «заказали хорошую погоду»?

Центром праздника станет площадь Ленина (где на 11 часов запланировано официальное открытие торжества), а как бы его осью — улица Гоголя; развернутся традиционные площадки в парках города, у филармонии, у культурных центров «Современник», «Спутник» и «Курган».

Выставки и концерты будут на любой вкус: от экспозиций крупных предприятий, КМЗ, КАВЗа, «Кургандормаша» напротив Драмтеатра до ярмарки декоративно-прикладного искусства в горсаду. Перед филармонией заиграет духовой оркестр, а пешеходная зона по ул. Пушкина будет отдана во владение курганским живописцам и учащимся школ искусств.

А вот смысловых центров Дня города, как было отмечено на совещании, будет два. Во-первых он совпадает с Днём Государственного флага Российской Федерации, поэтому бело-сине-красный, наряду с бело-зелёным, планируется сделать основным цветом и нашего местного торжества. Во-вторых, Зауралье готовится к 120-летию легендарного полевода Терентия Семёновича Мальцева, поэтому планируется, что праздник пройдёт под девизом «Хлеб — всему голова!», а одним из ключевых мероприятий станет фестиваль, посвящённый дарам курганской нивы.

Пожалуй, самая масштабная задача в преддверии торжества, как было подчёркнуто на заседании оргкомитета — завершение ремонта дорог, в первую очередь ул. Куйбышева и шоссе им. Героя России А.В. Тюнина. И, конечно, главная просьба, с которой руководство областного центра обращается к курганцам: сделать город в свой день рождения нарядным, ярким.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *