Алексей Кокорин навестил зауральских ветеранов

Губернатор Курганской области  побывал в Лесниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Глава региона познакомился с условиями проживания зауральских ветеранов в Лесниковском доме-интернате, сообщает пресс-служба губернатора.

Здесь —  круглосуточный сестринский уход. Есть «отделение милосердия» для тех, кому трудно передвигаться, а также «отделение активного долголетия» с кабинетами терапевта, стоматолога, лечебной физкультуры, физиолечением.

Для встреч с родственниками отведена гостевая комната. На территории интерната есть сад и огород, за которыми ухаживают сами проживающие; зона отдыха; спортивная площадка.

Особое внимание в Лесниковском доме-интернате уделяют досугу: пенсионеры занимаются бисероплетением, организовали свой хор «Рябинушка», развивается социальный туризм – в этом году совершались поездки по храмам Курганской области. Для тех, кому ездить уже трудно, показывают фильмы о необычных уголках России, старые картины советского периода, а также записи концертов, которые проходят на территории учреждения. Пенсионеры изучают компьютер, проходят основы православной веры в «университете третьего возраста», участвуют в литературных вечерах.

Сегодня в учреждении живут 108 человек, среди них – 7 участников войны и 35 тружеников тыла. Ими гордятся, фотографии ветеранов — на Доске почета в центральной части интерната.

Алексей Кокорин возложил цветы к обелиску на территории учреждения. На памятной доске — 51 фамилия фронтовиков, которые проживали в Лесниковском доме-интернате.

А ветерану Великой Отечественной, сержанту медицинской службы Александре Алексеевне Небогатовой Алексей Кокорин пожелал встретить 80-летие Победы.

Губернатор также встретился с коллективом Лесниковского дома-интерната, чтобы обсудить насущные проблемы: это и необходимость строительства нового корпуса;   и проезд персонала к месту работы.

Алексей Кокорин поручил главе Кетовского района организовать транспортное сообщение таким образом, чтобы был учтен график работы сотрудников Лесниковского дома-интерната.

Над вопросом строительства нового корпуса также предстоит работать, сейчас необходимо подготовить проектно-сметную документацию, отметил губернатор.

Как сообщил Алексей Кокорин, он намерен посетить и другие социальные учреждения.

—  Необходимо стремиться к тому, чтобы во всех социальных учреждениях был создан такой же достойный уровень, который мы увидели  в Лесниковском доме-интернате, — подчеркнул глава региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *