В Кургане отметили День работника торговли

IMG_9323

На празднике лучшим вручили почетные грамоты и благодарственные письма

Ученые считают, что торговля возникла еще в первобытном обществе, когда люди стали обмениваться равноценными, на их взгляд, предметами.  В Древней Греции купцы поклонялись богу прибыли Гермесу, который, как рассказывают мифы, изобрёл меры, числа, азбуку и обучил этому людей.

Сейчас торговля — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, которая занимает лидирующие позиции в структуре валового внутреннего продукта и обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в бюджет страны.

В Советском Союзе День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства праздновали с 1966 года. В 2013 году Указом Президента России был установлен «День работника торговли», который отмечают в четвертую субботу июля.

Праздничное мероприятие, посвященное этой дате, прошло во Дворце культуры машиностроителей. Открыл мероприятие  руководитель администрации города Кургана Александр Поршань.

— Наверное, нет такого человека, который ни разу не заходил за продуктами в магазин.  Каждый день вы встречаетесь со своими покупателями, от вашего труда зависит благосостояние нашей страны, — сказал Александр Васильевич.

Заместитель губернатора, директор областного департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов поздравил виновников торжества с праздником.

IMG_9279

— Многие люди думают, что в торговле нет ничего сложного: купил товар, продал товар. А на самом деле  это сложный  производственный комплекс, который не останавливает свою работу ни на одну минуту. В настоящее время в Зауралье действует около семи тысяч объектов розничной торговли и более одной тысячи — общественного питания. В них работает свыше 15% от общего числа занятых в экономике региона, — отметил Игорь Николаевич.

На празднике лучшим работникам торговли вручили почетные грамоты и благодарственные письма от губернатора, правительства области, администрации города Кургана.

IMG_9225

Творческие коллективы подарили виновникам торжества свои яркие выступления.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *