С курганскими свалками разберётся суд

pomoyla

Управлением Роспотребнадзора подано более 50 исков о нарушении санитарного законодательства

В  рамках  проведения административного  расследования по фактам нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – организации несанкционированных свалок на территории города Курган Управлением Роспотребнадзора по Курганской области приняты следующие меры.

ФБУЗ «Центр гигиены  и  эпидемиологии в Курганской области» поручено проведение санитарно-эпидемиологической  экспертизы  на  предмет наличия/отсутствия  несанкционированных  свалок  на  территории областного центра (согласно  списку 113 адресов).

Ими проведено 7 рейдов, в ходе которых обследованы центральная часть города, поселки Восточный, Рябково, Северный, Западный и другие территории.

Из 134 проверенных контейнерных площадок 21  не соответствовала требованиям санитарного законодательства (площадки не  оборудованы в соответствии с требованиями санитарных правил, захламлены твердыми бытовыми отходами  и крупногабаритным мусором; прилегающая к контейнерной площадке территория не убрана).

Результаты проведенных проверок направлены в Курганскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

В настоящее время Управлением Роспотребнадзора административное расследование на основании 78 экспертных  заключений ФБУЗ «Центр гигиены и  эпидемиологии в Курганской области» о  несоответствии территорий  требованиям  санитарного законодательства.

Также возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении администрации  города  Кургана и физических лиц (собственников частных домовладений), предусмотренные ст.  6.3  КоАП  РФ  (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в связи с  загрязнением  территории  твердыми  бытовыми  отходами. В  рамках  проведения  административного  расследования запрошены сведения, необходимые  для  разрешения дел, проводится осмотр территорий, на которых  специалистами  службы установлено наличие  несанкционированных свалок.

Исковые  заявления  о  ликвидации  несанкционированных  свалок  переданы в суд общей юрисдикции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: