Курганцев приглашают на экскурсию, посвященную Дмитрию Смолину

Горожане посетят места, связанные с жизнью курганского промышленника-мецената

Туристско-информационный центр Кургана приглашает горожан на презентацию нового экскурсионного маршрута «Дмитрий Смолин – купец, промышленник, меценат».

Полуторачасовая экскурсия расскажет о потомственном почетном гражданине города, способствовавшем развитию Кургана. Новая экскурсия посвящена 150-летию дрожзавода (бывший винокуренный завод, сейчас – предприятие «Саф-Нева»).

Смолину принадлежала крупная паровая мельница, владел он и пивомедоваренным заводом. Винокуренный завод семьи Шишкиных-Смолиных стал одним из первых в Западной Сибири.

Дмитрий Смолин был известным меценатом, он внес большой вклад в строительство собора Александра Невского, строил дома и общежития для своих рабочих и служащих, открывал столовые, пункты медицинской помощи, первым в Кургане стал выплачивать пенсии и помогал в учебе малообеспеченным студентам.

Участники экскурсии посетят исторические здания, связанные со Смолиным и историей его семьи, побывают на историческом месте, где сохранилось административное здание винокуренного завода, разбит сквер и установлен бюст Дмитрия Смолина. Последний пункт маршрута – территория храма Александра Невского, где известный меценат и его супруга нашли свой последний приют, сообщает пресс-служба Библиотечной системы г. Кургана.

Бесплатная презентационная экскурсия состоится накануне Дня города. Экскурсионный автобус отправляется 21 августа в 16.00 от Туристско-информационного центра – ул. К. Мяготина, 134. Участие в экскурсии — по предварительной записи по телефону 45-42-53.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: