Зауральцы могут оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке

В области действует комиссия, рассматривающая соответствующие вопросы

В соответствии с федеральным законодательством, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения этой самой стоимости.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области не наделен полномочиями по определению кадастровой стоимости, но участвует в работе комиссии, оспаривающей ее результаты, которая создана при областном управлении Росреестра.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими или юридическими лицами в случае, если они затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Для юридических лиц, органов госвласти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Перед подачей иска в суд они сначала должны обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Физические лица могут выбирать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд.

Определением же кадастровой стоимости занимаются независимые оценщики, которые, в соответствии с действующим законодательством, сами выбирают и обосновывают подходы и методы, используемые для получения результата.

Филиал кадастровой палаты напоминает, что у каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в комиссии.

Заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости на рассмотрение комиссией принимаются по адресу: 640007, г. Курган, ул. Б. Петрова, 98-Д, каб. 101.

По вопросам, связанным с работой комиссии, следует обращаться в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по тел.: 8 (3522) 64-21-68, 64-21-67.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *