В Кургане состоится первый областной конкурс «Зауралье мастеровое»

На нем будут представлены  традиционные народные художественные ремесла всех районов области
В Кургане в День города, 22 августа, состоится Первый областной конкурс мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое».

Конкурс проводится Управлением культуры области и Курганским областным центром народного творчества в рамках ежегодной областной выставки-ярмарки «Город мастеров». Конкурсанты будут соревноваться на Троицкой площади, в сквере перед Курганской областной филармонией  с 10 часов утра.

Основной конкурс пройдет в четырех номинациях: роспись по дереву и металлу, художественная обработка бересты, ручная вышивка и текстильная кукла. Помимо этого будут представлены работы в номинациях: ручное ткачество, лоскутное шитье и резьба по дереву.

Заявки на конкурс подали 16 мастеров из 8 районов области: Мишкинского, Лебяжьевского, Притобольного, Звериноголовского, Белозерского, Варгашинского, Шумихинского, городов Кургана и Шадринска.

Мастера в течение четырех часов будут выполнять конкурсное задание, приветствуется использование любых новых технологий.

На площадке рядом с конкурсом до 15 часов будет работать традиционная выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», на которой более 50 участников представят работы гончарного искусства, лоскутное шитье, бижутерию, хэнд-мэйд и авторскую куклу. Тут же пройдут мастер-классы по ручному плетению и гончарному искусству.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *