Курганская библиотека «Диалог» отпраздновала свое новоселье

IMG_3750

Теперь в Заозерном есть новый центр для чтения, общения и праздников

В эту среду жители Заозерного получили замечательный подарок ко Дню города — библиотека «Диалог» отпраздновала свое новоселье по адресу: второй микрорайон, дом 8.

Желающих поздравить любимую библиотеку собралось так много, что не все сразу вместились в уютный светлый зал обновленного помещения. Но развернуться посетителям нового «дома книг» теперь есть где: два просторных зала обслуживания – старший и младший абонементы, комната общения и досуга для проведения массовых мероприятий, «круглых» столов и презентаций, игровая комната. В библиотеке проведены капитальные ремонты помещений, приобретены новая мебель, оборудование, пополнен книжный фонд.

История библиотеки берет начало в 1987 году, тогда она ютилась в трехкомнатной квартире, позднее переселилась в здание школы № 15. С 2014 года библиотека получила новое имя и новый адрес: переехала на первый этаж жилого дома во втором микрорайоне, где открылся просторный игровой зал, на занятиях и праздниках в котором уже побывало две с половиной тысячи жителей Заозерного.

С новосельем библиотеку пришли поздравить глава города Кургана Сергей Руденко, коллеги-библиотекари, писатели, ветераны, читатели – взрослые и совсем юные.

Глава города Кургана Сергей Руденко отметил: «Думаю, что для Года литературы это большое событие, далеко не каждое муниципальное образование, не каждый город могут похвастаться открытием библиотеки именно в такой знаменательный для литературы год. Для горожан это к тому же большой подарок в канун празднования Дня города Кургана. И это прекрасный дар для всех тех, кто приходит в библиотеку не только для общения с книгой, но и чтобы пообщаться друг с другом, получить какие-то новые знания, научиться чему-то новому».

В библиотеке гостей встречали «хлебом-солью» (символически эту роль выполняли сладкие бисквитики с надписью «Встретимся в библиотеке «Диалог»!»). Хозяева и сами принимали подарки от гостей – цветы, книги и даже чайные наборы, а также праздничные выступления. Ответственный секретарь Курганской организации Союза писателей РФ Владимир Филимонов вручил библиотекарям стопку томов зауральских писателей и поэтов.

Сама библиотека тоже щедро раздавала подарки. В этот день в «Диалоге» подвели итоги ежегодного конкурса «Книжная радуга» и наградили призами и дипломами юных рекордсменов библиотеки – воспитанников детских садов и школьников, которые за лето прочитали больше всех книг.

Людмила Дорофеева, директор «Библиотечной информационной системы города Кургана», депутат Курганской городской Думы, на новоселье искренне радовалась за коллег: «Насколько радостно мне, как руководителю, и думаю, радостно и для всех жителей Заозерного, что открылась такая библиотека на «ходовом месте» – на проспекте Голикова. Спасибо Сергею Владимировичу Руденко, что именно его решением нам это помещение отдали. И я думаю, мы оправдали все надежды на то, что библиотека будет очень продуктивно работать».

Действительно, как рассказывает заведующая библиотекой «Диалог» Наталья Федорова, сегодня библиотека насчитывает три с половиной тысячи читателей. И можно надеяться, что после новоселья число их заметно увеличится. На базе библиотеки открыт Центр общественного доступа к социально значимой информации, проходят заседания Совета ветеранов, ведется работа в двух клубах для детей. Сотрудники библиотеки проводят большую работу по литературному развитию школьников, нравственному, патриотическому воспитанию, здоровому образу жизни, по популяризации русских праздников, традиций, обрядов, а также экологическому просвещению. Книжный фонд постоянно пополняется и уже составляет более 20000 экземпляров книг, газет и журналов. Библиотеку ежедневно посещает более 200 человек. А значит она, оправдывая название, умеет великолепно выстраивать диалог со своими читателями.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *