В Курганскую область поступила вакцина против гриппа

vakcina-ot-grippa

В этом году за счет средств федерального бюджета планируется привить 230 тысяч зауральцев

В Курганскую область поступила вакцина против гриппа «Гриппол» для взрослого населения и «Гриппол Плюс» для детей за счет средств федерального бюджета.

В ближайшее время вакцина будет распределена по медицинским учреждениям, включая районы области, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Всего в 2015 году в области за счет средств федерального бюджета планируется привить 230 тысяч человек. В 2014 году за счет средств федерального бюджета, собственных средств граждан и работодателей в регионе против гриппа было привито 27,08% населения области.

Вакцины, которые будут использоваться для иммунизации в этом году, имеют полностью обновленный состав. В вакцины сезона 2015-2016 годов включены штаммы: A/Боливия/559/2013 (H1N1) pdm09, который подобен штамму A/Калифорния («свинойгрипп»), A/Швейцария/9715293/2013 (H3N2) и B/Пхукет/3073/2013.

Вакцинация против гриппа, является методом специфической профилактики, обеспечивает надежную защиту уже через 2-3 недели после прививки. Таким образом, необходимо вакцинироваться в сентябре – октябре.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской призывают зауральцев активно вовлекаться в прививочную кампанию. Особенно остро стоит вопрос о вакцинации детей.

Задуматься о защите детей от ОРВИ и гриппа необходимо уже сегодня: вакцинируя ребенка, вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и возникновение тяжелейших осложнений.

С 2014 года в соответствии с приказом Минздрава России №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» расширен перечень категорий граждан, подлежащих обязательной иммунизации против гриппа. В прежний список (дети, студенты, лица старше 60 лет, профессиональные группы риска — работники медицинских, образовательных учреждений, сферы обслуживания) включены беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства.

Консультацию по вопросам иммунизации против гриппа можно получить в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области по телефону 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *