Зауралочки объединились

IMG_4901

Создано Курганское региональное отделение Союза женщин России

Союз женщин России существует уже 25 лет. В июне нынешнего года состоялась конференция, посвященная этой дате.

— На нее приехали женщины со всех регионов России. А вот представительниц Зауралья не было! А ведь наши женщины очень инициативные, ответственные, грамотные, целеустремленные. Их нужно консолидировать — вместе они смогут еще больше, — убеждена Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Елена Перминова. — И было решено создать Курганское региональное отделение Союза женщин России.

Идею поддержал губернатор области Алексей Кокорин.

От его имени собравшихся на свою первую конференцию зауралочек приветствовал первый заместитель главы региона Сергей Путмин. Он также выразил свою личную уверенность в том, что «деятельность организации будет успешной, потому что женщины не только самая красивая, но и самая активная часть населения».

И среди них — директор Библиотечной информационной системы города Кургана, депутат Курганской городской Думы, почетный гражданин г. Кургана Людмила Дорофеева и директор входящей в 100 лучших школ России – гимназии №47, депутат Курганской городской Думы Ольга Баланчук; главный врач Перинатального центра Татьяна Осина и главный врач Курганской городской стоматологической поликлиники Людмила Литвиненко; музыковед Жанна Питерских

и глава г. Шадринска Людмила Новикова; Наталья Семина, руководитель Курганской региональной общественной организации «Новая жизнь», депутат Курганской городской Думы, недавно возглавившая общероссийскую общественную организацию «Матери против наркотиков» и бизнес-леди Людмила Воробейчик…

Больше 70 зауралочек уже готовы участвовать в деятельности Союза женщин России.

Она строится, напомнила в своем выступлении Елена Перминова, по Программе

«РАВЕНСТВО. РАЗВИТИЕ. МИР В XXI ВЕКЕ».

Программа включает в себя шесть основных подпрограмм: «Крепкая семья – стабильное государство»; «За обеспечение устойчивого развития и социальной безопасности»; «За гарантированное равенство прав и возможностей мужчин и женщин»; «Духовность, Культура. Здоровый образ жизни»; «За мир, международное сотрудничество и дружбу» и «Передовая практика. Новые идеи. Позитивные действия».

— Это те сферы деятельности, в которых заняты наши женщины, те проблемы, которые наиболее их интересуют. Опыт каждой из них очень пригодится в нашем союзе, который будет работать на благо области, — отметила Елена Алексеевна.

К основным задачам общественной организации «Союз женщин России» относятся содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны; защита их прав; забота об укреплении семьи; участие в политической жизни страны в интересах женщин, семьи и детей.

Именно женские общественные организации могут оказать власти существенную помощь в решении многих проблем; женщины тоньше чувствуют любую ситуацию и могут сделать шаг назад, чтобы не навредить делу, не навредить людям, считает глава г. Шадринска Людмила Новикова.

Главный врач Перинатального центра Татьяна Осина подчеркнула, что укрепление института семьи, укрепление здоровья детей, внедрение здорового образа начинаются с женщины, и женская общественная организация очень нужна.

Людмила Дорофеева рассказала об издательском проекте «Детям о Кургане», в рамках которого уже выпущено 7 книг.

Она также отметила:

— Чтобы этот проект, имеющий большое воспитательное значение жил, развивался, ему нужна поддержка, а самым незаменимым, эмоциональным стимулом развития являются женщины.

На конференции были избраны правление — его председателем стал Елена Перминова, ревизионная комиссия, ответственный секретарь.

— Наша самая главная и первая задача – создать женсоветы в каждом районе области, в сельском совете, в каждом микрорайоне города, — сказала Елена Алексеевна. — Следующую конференцию проведем в конце года, где обсудим, что удастся сделать за такой короткий промежуток времени; утвердим план работы на следующий год. Надеемся, что у организации появится свой офис, в котором будет вестись личный прием женщин.

Уже создан сайт — www.wuor45.ru Он сейчас наполняется и на нем можно будет найти все новости о деятельности организации.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *