Проблемы курганского здравоохранения услышат в Москве

Эксперты из Курганской области примут участие в форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!», который пройдет в Москве 6 и 7 сентября

Форум проводится по предложению президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, озвученному на втором «Форуме действий» Фронта, который прошел 18 ноября 2014 г. в Москве. Название предстоящего всероссийского мероприятия отражает важнейшие запросы граждан к современному здравоохранению, выявленные в рамках многочисленных мониторингов и исследований, проведенных ОНФ, а также проблемы, поднимаемые медицинским сообществом, неоднократно публично выступавшим против закрытия больниц и увольнения персонала.

В Форуме ОНФ примут участие 600 человек, в числе которых активисты ОНФ из всех регионов страны, доверенные лица президента РФ, эксперты в сфере здравоохранения, представители общественных организаций, фармацевтических и страховых компаний, отечественные производители медоборудования, ученые, преподаватели и студенты медицинских вузов, журналисты, социологи, демографы, управленцы и экономисты, представители органов власти.

Курганская область будет представлена на Форуме двумя специалистами. Это сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области, директор РНЦ ВТО им.ак. Г.А. Илизарова Александр Губин и эксперт ОНФ, заведующий кардиологическим отделением МУ «Шадринская больница скорой медицинской помощи» Игорь Оболдин.

«Предстоящий форум станет важным шагом на пути решения проблем сферы здравоохранения как в регионах, так и в стране в целом. Планирую принять участие в работе двух площадок, посвященных доступности и качеству медицинской помощи, а также детскому здравоохранению. Есть ряд предложений, с которыми я готов выступить, надеюсь мне представится такая возможность. Хотел бы обменяться опытом с коллегами по реализации проекта «Дружественная среда» — одного из приоритетных направлений современной медицины в нашей стране. Также интересует ряд вопросов, связанных с региональной политикой в области здравоохранения и работой федеральных центров в современных условиях», — рассказал Александр Губин. По его мнению, главной особенностью предстоящего форума станет участие в нем как представителей медицинского сообщества, так и пациентов.

Второй зауральский участник Форума Игорь Оболдин планирует уделить наибольшее внимание теме госзакупок в сфере здравоохранения.

Отметим, что в преддверии форума активистами ОНФ в регионах, в том числе и в Курганской области, была проведена большая работа по изучению ситуации в сфере здравоохранения: организованы мониторинги, проанализированы публикации в СМИ, проверена работа аптек и поликлиник, опрошены пациенты и т.д. Результаты этой работы, а также исследований ведущих социологических центров страны, проведенных в рамках подготовки к форуму, лягут в основу общественного доклада о состоянии системы здравоохранения в регионах, который будет представлен на форуме ОНФ и станет базисом для дискуссии в первый день мероприятия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *