В Кургане открылась выставка книжных иллюстраций

На ней представлены иллюстрации к народным эпосам, классической русской и зарубежной прозе

В художественном музее открылась выставка книжной иллюстрации из фондов музея, посвященная Году литературы.

Экспозиция объединила произведения разных авторов, эпох и народов. В ней собраны иллюстрации О. Г. Верейского, С. В. Герасимова, Е. А. Кибрика, чьи произведения стали уже хрестоматийными, а также работы А. Л. Каплана, В. М. Воловича, Г. С. Мосина, И. Л. Бруни, М. П. Митурича и многих других художников, не менее маститых, но не столь известных широкому зрителю. Некоторые работы зрители увидят впервые – это иллюстрации к народным эпосам «Калевала» и «Давид Сасунский», классической русской и зарубежной прозе. Техника, использованная художниками, разнообразна – это акварель, гуашь, карандаш, различные виды гравюры.

Русская и зарубежная классика, произведения военного времени, детские сказки и странички поэзии – все нашло отражение в творениях мастеров книги. На выставке представлены и сами книги. Старопечатная книга и рукотворный авторский макет, изысканное издание Шекспира и простые школьные томики соседствуют с авторскими иллюстрациями к будущим книгам. Ряд книг для экспозиции предоставили библиотеки города и частные владельцы, некоторые — из фондов музея, сообщает пресс-служба художественного музея. Выставка будет работать по 20 ноября.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *