В Кургане проводится профилактическая операция «Водоисточник»

Она направлена на повышение уровня противопожарной защиты объектов

Как нам сообщила инспектор отдела надзорной деятельности по городу Кургану УНД Главного управления МЧС России по Курганской области Ольга Коротина, сезонная профилактическая операция «Водоисточник» проводится ежегодно. Цель данного мероприятия – проверка состояния противопожарных источников воды и подъездных путей к ним, а также пирсов для установки пожарных автомобилей. В соответствии с правилами противопожарного режима в РФ, руководители организаций обеспечивают исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и организуют проведение проверок их работоспособности не реже двух раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов. К данному вопросу ответственным следует подходить очень серьезно. Ведь если будут выявлены недочеты, виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Как следует из положений КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей, на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от стапятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Отделом надзорной деятельности по городу Кургану будут приниматься меры по пресечению нарушений требований пожарной безопасности к наружному противопожарному водоснабжению на территории областного центра.

Если конкретизировать, то при проверке особое внимание уделяется:

— сетям противопожарного водопровода, которые должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения;

— пожарным гидрантам, которые должны быть в исправном состоянии, а в зимнее время должны утепляться и очищаться от снега и льда;

— крышкам колодцев пожарных гидрантов, на которых запрещается стоянка автотранспорта;

— дорогам и подъездам к источникам противопожарного водоснабжения, которые должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время года;

— электродвигателям пожарных насосов, которые должны быть обеспечены бесперебойным питанием;

— наличию соответствующих указателей у гидрантов и водоемов, а также по направлению движения к ним;

Профилактика в этом вопросе позволяет повысить уровень противопожарной защиты объектов, снизить уровень материальных потерь от пожаров и гибели людей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *