Курганцев призывают обойтись без пожаров

В областном центре проходит профилактическая операция «Отопление»

В преддверии отопительного сезона, который де-юре, вроде как наступил, а де-факто как-то не особо, отделом надзорной деятельности по городу Кургану УНД Главного управления МЧС России по Курганской области проводится профилактическая операция «Отопление». Основная ее цель этой – обеспечение пожарной безопасности на территории города в осенне-зимний период.

Для предупреждения пожаров, причиной которых могут стать нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрического отопления, инспекторским составом отдела надзорной деятельности организованы подворовые обходы. Во время бесед с населением особое внимание уделяется состоянию отопительных приборов в частных домовладениях. Кроме того, в ходе мероприятий по надзору, с персоналом объектов социальной сферы проводятся инструктажи на противопожарную тематику, а также людям рассказывают о действиях в случае наступления чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, перед началом отопительного сезона руководитель организации обязан осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках и предтопочных листах.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах руководителями организаций обеспечивается выполнение указаний предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требований норм проектирования, предъявляемых к системам отопления.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *