Прокуратура Курганской области приглашает зауральцев принять участие в онлайн-конференции

leznikov

по теме: «Кто может стать субъектом коррупционного преступления? Существует ли иммунитет на непривлечение к уголовной ответственности?»

Сегодня с 11 до 12 часов на вопросы посетителей сайта kikonline.ru и читателей газеты «Курган и курганцы» готов ответить заместитель прокурора Курганской области Сергей Лежников.  В режиме реального времени он расскажет о том, кто может стать субъектом коррупционного преступления и существует ли иммунитет на непривлечение к уголовной ответственности, а также ответит на вопросы зауральцев по указанной тематике.

Обращаем Ваше внимание, что вопросы, на которые Вы бы хотели получить ответы, можно оставлять заранее в комментариях к данной информации либо отправлять по электронной почте [email protected] или [email protected] с пометкой «онлайн-конференция», также вопросы принимаются по тел. (факс) 45-84-74.

***

Перед началом онлайн-конференции Сергей Борисович рассказал, что является коррупционным преступлением и в отношении каких должностных лиц предусмотрен особый порядок уголовного преследования.

— Законодательством Российской Федерации на сегодняшний день не дано определения коррупционного преступления, однако, исходя из Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и понятия преступления закрепленного в ч. 1 ст. 14 УК РФ, под коррупционным преступлением понимается виновное совершенное физическим лицом общественно опасное деяние с незаконным использованием им своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, в том числе от имени или в интересах юридического лица, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания.

К наиболее распространенным преступлениям коррупционной направленности относятся дача взятки (ст. 291 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ), мошенничество, присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ), злоупотребление и превышение должностных полномочий, совершенные с корыстным мотивом (ст. ст. 285, 286 УК РФ).

Следовательно, субъектами коррупционных преступлений являются должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, лица замещающие должности в муниципальных унитарных предприятиях, государственных унитарных предприятиях, государственных учреждениях, а также лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих или иных организациях.

Иммунитета от уголовного преследования за совершение коррупционных преступлений не существует.

Уголовно-процессуальным законодательством лишь предусмотрен особый порядок уголовного преследования определенных категорий должностных лиц – выборных лиц органов местного самоуправления, депутатов, судей, членов избирательной комиссии и некоторых других, что обуславливается их сферой деятельности.

Готов ответить на Ваши вопросы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *