На объекте «Щучье» уничтожен последний боеприпас

Запасы химического оружия в Курганской области полностью ликвидированы

«Сегодня на объекте «Щучье» был уничтожен последний боеприпас. Таким образом, ликвидированы все запасы химического оружия, хранившиеся здесь», — заявил «Интерфаксу» во вторник, 22 сентября 2015 года, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин.

По его словам, на объекте в Щучье было уничтожено 5,5 тыс. тонн отравляющих веществ в более чем 1,9 млн. артиллерийских химических боеприпасах. Часть из них являлась боеприпасами сложной конструкции, которые содержали не только отравляющее, но и взрывчатые вещества, которые невозможно было извлечь.

Завод в Щучье стал пятым из семи российских арсеналов, где утилизированы все запасы химического оружия. К сегодняшнему дню в РФ уничтожено около 91,4% химических боеприпасов, отметил В.П. Капашин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *