В Зауралье соревнуются будущие пограничники

В регионе хватает подростков, готовых со временем встать на страже рубежей Родины

11 и 12 сентября в селе Советское Куртамышского района на базе Берёзовского агропромышленного техникума, под эгидой пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям состоялся юбилейный десятый областной слёт отрядов юных друзей пограничников. На него собрались дружины юных пограничников из городов Куртамыша, Петухово, а также Звериноголовского, Половинского и Целинного районов.

Как рассказал нам руководитель пресс-службы погрануправления Андрей Юфирев, ребят ждали испытания в самых разных военно-прикладных дисциплинах: стрельбе и строевой подготовке, силовых упражнениях и следопытстве. Участникам слёта необходимо было продемонстрировать свои познания в истории пограничной службы ФСБ России, показать навыки в оформительском искусстве и художественной самодеятельности.

Соревнования прошли весело и интересно. Юные пограничники выступали с азартом и большим желанием. Пусть участникам слёта не всегда хватало мастерства, но ребята стремились показать себя с самой лучшей стороны.

Наиболее сложным и ответственным видом соревнований стала военизированная эстафета, завершавшая конкурсную часть слёта. Победу в ней одержала команда юных друзей пограничников из средней школы села Косолапово Целинного района. Успех в эстафете позволил им отпраздновать общую победу также и по итогам слёта. На втором месте с небольшим отставанием — юные пограничники из губернаторской Куртамышской школы-интерната. На третьем – команда «Я – патриот» средней школы № 1 города Петухово.

Все команды-участницы получили дипломы и ценные призы.

Не обошлось и без индивидуальных достижений. Александр Бирюков (г. Куртамыш), Арина Родионова (г. Петухово), Николай Бояркин (с. Половинное) стали лучшими в стрельбе из пневматического оружия. Алексей Тишкин (с. Круглое, Звериноголовского района), София Филимонова (г. Петухово) и Ксения Сергеева (г. Петухово) лучше прочих проявили себя в соревнованиях по следопытству, показав навыки достойные настоящих сакмагонов. Юрий Виллисов (г. Куртамыш) и Валентина Подгорбужских (с. Косолапово) выиграли конкурс в силовых упражнениях. Арина Родионова (г. Петухово), Николай Бояркин (с. Половинное) и Андрей Лыхойда (г. Куртамыш) победили в зачёте по строевой подготовке.

По окончании слёта ребята разъехались по домам, полные ярких впечатлений, переживаний, надежд. Время до очередного такого мероприятия они намерены потратить с пользой, ещё лучше подготовившись к новым спортивным баталиям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *