Для потенциальных зауральцев

migrant

Желающих получить вид на жительство в России будут оценивать по 100-балльной системе

Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года в числе основных направлений предусматривает создание балльной системы отбора мигрантов для получения ими вида на жительство. Такая мера направлена на создание для соотечественников, проживающих за рубежом, эмигрантов и отдельных категорий иностранных граждан условий и стимулов для переселения в нашу страну на постоянное место жительства, сообщает инспектор ОУФМС России в городе Кургане Елена Яркова.

В целях реализации указанной меры Федеральная миграционная служба России разработала критерии начисления баллов, необходимых для получения разрешения на постоянное проживание.

Соответствующий проект постановления Правительства РФ вынесен на общественное обсуждение.

Так, при решении вопроса о предоставлении иностранцу или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в России планируется оценивать возраст; образование (отдельно – образование, полученное в России); уровень знания русского языка; стаж работы по специальности в нашей стране; трудовую или предпринимательскую деятельность в России. Помимо этого будут учитываться наличие близких родственников – граждан РФ (супругов, родителей, детей, супругов детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков), а также наличие на территории РФ жилья в собственности.

В частности, возраст от 21 года до 45 лет планируется оценивать в 20 баллов, до 21 года и 45-55 лет – 12 баллов, а старше 55 лет – 0 баллов.

За наличие высшего образования предусмотрено 24 балла, ученой степени – 25 баллов, а за наличие среднего профессионального или высшего образования, полученного в России, – дополнительно 5 баллов.

Уровень знания русского языка в проекте постановления оценивается в пределах от 1 до 10 баллов; стаж работы по специальности в России – от 5 (стаж менее 3 лет) до 15 баллов (стаж более 5 лет), а трудовая или предпринимательская деятельность в РФ – от 3 (менее 1 года) до 15 баллов (более 15 лет). Еще по 5 баллов можно будет получить при наличии близких родственников – россиян и наличии на территории нашей страны жилья в собственности.

Максимальное количество баллов – 100, однако для получения иностранцами и лицами без гражданства разрешения на постоянное проживание в России будет достаточно набрать суммарно 65 баллов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *