В Кургане состоялась акция «Дарю тебе сердце»

Мероприятие прошло в ТРЦ «РИО» и было посвящено Всемирному дню сердца

Эту дату ввели в 1999 году с целью повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта у людей.

Открыли акцию «Дарю тебе сердце» главный врач курганской больницы №2 Людмила Демидова и главный врач Курганского областного кардиологического диспансера  Вадим Мелешенко. Они подчеркнули, что в настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основной причиной смертности.

В рамках акции «Дарю тебе сердце» курганцы могли измерить артериальное давление, вес и рост и получить консультацию кардиолога.  Участникам раздавали памятки по контролю артериального давления, с алгоритмом действий при остром инфаркте миокарда, инсульте. Психолог объяснял, как справиться со стрессом  при нашем быстром темпе жизни.

На своей площадке специалисты Курганского областного центра медицинской профилактики  рассказывали, что от преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

— В нашем центре разработан ряд программ, посвященных правильному питанию, отказу от вредных привычек. Нужно отметить, что зачастую нездоровый образ жизни, который  в дальнейшем и приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте. Наши специалисты проводят занятия со школьниками на тему, как следить за своим здоровьем уже сейчас, — подчеркнула помощник главного врача Курганского областного центра медицинской профилактики  Ольга Подкорытова.

Во время акции с творческими номерами выступили студенты  Курганского областного колледжа культуры и Курганского медицинского колледжа. Воспитанники детского (подросткового) центра «Луч-П»  провели для всех желающих оздоровительную разминку.

— Такие мероприятия очень нужны, потому что люди постоянно заняты,  у них совершенно нет времени, чтобы сходить в поликлинику. Здесь в торговом центре, после работы, я смогла получить консультацию врачей, узнала, как правильно бороться с лишним весом. Хотелось, чтобы такие акции  проходили гораздо чаще и были посвящены развитию различных  заболеваний, — делится своими впечатлениями участница  Наталья.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *