Зауральский парламент приступил к работе

duma

Вчера состоялось первое заседание Курганской областной Думы шестого созыва

Напомним, в областной парламент избраны 34 депутата. При этом «Единая Россия» получила 28 мандатов; по два – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

Выступая перед депутатами, первый заместитель губернатора Сергей Путмин от имени главы региона Алексея Кокорина, который на этой неделе работает в Москве, и правительства области поздравил депутатов с избранием и началом парламентской деятельности, которая будет протекать в сложных экономических условиях. Пожелав народным избранникам успехов, Сергей Путмин выразил уверенность в продолжении и развитии конструктивного сотрудничества регионального парламента с правительством области, органами государственной и муниципальной власти.

Депутатов поздравил главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов, отметивший высокую организацию проведенных выборов и пожелавший зауральским парламентариям успешной работы во благо Зауралья.

В рамках заседания была зачитана поздравительная телеграмма от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.

Председатель Избирательной комиссии Курганской области Светлана Гулькевич напомнила депутатам о ходе и результатах избирательной кампании, которая, по ее оценке, прошла достаточно чисто, хотя и в острой конкурентной борьбе.

В ходе заседания депутаты путем тайного голосования избрали председателем Курганской областной Думы шестого созыва Дмитрия Фролова, выдвинутого на конференции регионального отделения партии «Единая Россия», получившей в областном парламенте наибольшее количество депутатских мандатов.

Дмитрий Владимирович Фролов родился в 1979 году в селе Полудино Булаевского района Республики Казахстан. В 2002 году окончил Омский государственный университет путей сообщения. До избрания председателем областной Думы работал начальником вагонного депо Курган. С сентября 2014 года по сентябрь 2015 года являлся депутатом Курганской городской Думы шестого созыва. 13 сентября 2015 года Дмитрий Фролов, выдвинутый партией «Единая Россия», избран депутатом Курганской областной Думы шестого созыва.

Выступая перед депутатами, Дмитрий Фролов поблагодарил за оказанное доверие. Он подчеркнул, что следует сохранить имеющийся положительный опыт законотворческой деятельности, традиции конструктивного взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти, а также институтами гражданского общества. Основной задачей спикера, отметил Дмитрий Фролов, является оказание содействия всем депутатам, комитетам и депутатским фракциям. Говоря об основных направлениях деятельности областного парламента, он выделил совершенствование налогового и бюджетного законодательства, повышение эффективности социальной политики.

Депутаты путем тайного голосования наделили полномочиями члена Совета Федерации от Курганской областной Думы Сергея Лисовского. Он исполняет данные обязанности с 2004 года, является одним из авторов около 20 федеральных законопроектов, многие из которых стали законами. Руководитель фракции «Единой России» Евгений Кафеев подчеркнул, что Сергей Лисовский как опытный законодатель достойно представляет на федеральном уровне интересы Курганской области.

Сергей Лисовский в своем кратком выступлении поблагодарил за доверие, подчеркнув, что будет честно исполнять обязанности сенатора, особое внимание уделяя приоритетным для Зауралья аграрным вопросам.
Депутаты путем тайного голосования единогласно избрали первым заместителем председателя областной Думы Владимира Хабарова. В ходе заседания был утвержден состав комитетов и мандатной комиссии.

Количество комитетов осталось прежним – шесть. На заседаниях комитетов избраны их председатели: Владимир Остапенко возглавил комитет по аграрной политике и природным ресурсам; Марат Исламов – комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике; Владимир Сажин – комитет по региональной политике и местному самоуправлению; Евгений Кафеев избран председателем комитета по экономической политике; Елена Воронович возглавила комитет по социальной политике; Федор Ярославцев – комитет по законодательству и государственному строительству. Мандатную комиссию возглавил Владимир Алейников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: