Зауральские наркопотребители молодеют

Эту проблему обсудили педагоги Петуховского района и курганские наркополицейские

Межведомственный семинар для педагогических работников Петуховского района был посвящен теме правового воспитания школьников. Сотрудники Управления наркоконтроля по Курганской области проинформировали собравшихся о проблемах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сообщила Римма Насырова, пресс-секретарь УФСКН России по Курганской области.

Начальник отдела профилактики УФСКН полковник полиции Эдуард Кирейтов отметил, что в стране в целом и в регионе в частности вызывает обеспокоенность распространение курительных смесей, содержащих в своем составе опасные для здоровья человека вещества. Он акцентировал внимание педагогов на способах сбыта этих веществ, прежде всего, через сеть Интернет, основными пользователями которой является молодежь.

— К сожалению, ряды наркопотребителей омолаживаются, увеличивается их число – отметил выступающий.

Согласно медицинской статистики и имеющимся оперативным данным, в наркологических учреждениях Курганской области в настоящее время под наблюдением у психиатров-наркологов с синдромом зависимости состоит 3,5 тысячи человек, среди них 87 несовершеннолетних. В текущем году зарегистрировано 17 случаев отравления подростков наркотиками. В основном, это молодые люди в возрасте 16-17 лет, но есть 2 случая отравления и детей 11-12 лет.

По словам Эдуарда Кирейтова, ситуация требует быстрого реагирования со стороны медицинских работников, правоохранительных органов, руководителей образовательных учреждений, общественности, их тесного взаимодействия.

Докладчик обратил внимание педагогов на необходимость активной профилактической работы с учащимися. Он отметил, что свести к минимуму последствия криминогенной ситуации в данной сфере возможно только благодаря взаимодействию педагогов, психологов школ, родителей учащихся в борьбе с наркопреступностью.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *