Курганцы увидят уникальную экспозицию «Помни… Мир спас советский солдат!»

IMG_7481

В четверг, 15 октября, в областном Культурно-выставочном центре открывается интерактивная мультимедийная выставка

На прошлой неделе организатор экспозиции — Российское военно-историческое общество — провело пресс-конференцию, на которой журналисты услышали подробности об этом уникальном проекте.

Представитель РВИО Игорь Корнеев не только рассказал об экспозиции, но и провёл импровизированную экскурсию по её залам. Она пока находится в стадии монтажа,  не установлены тачскрины, телевизоры, проекторы — собственно то, что делает выставку мультимедийной. Но уже размещённые макеты и другие элементы оформления не могут оставить равнодушным даже тех, кто смотрел фильм  «Обыкновенный фашизм» и  представляет себе отвратительное лицо «коричневой чумы».

Осмотр выставки и начинается с погружения в историю: посетителям предстоит увидеть то, как пришёл к власти германский нацизм, как быстро совершается падение народа, выбравшего эту человеконенавистническую идеологию. Путь до газовых камер Освенцима очень короток, и это будет наглядно  демонстрироваться не только экспонатами, но и  кинофотодокументами.

Как подчеркнул Игорь Корнеев, смотреть на эти кадры очень тяжело, но это надо знать, особенно во то время, когда на Западе переписана история Второй мировой и из неё начисто вычеркнут  подвиг советского солдата, когда на наших глазах на Украине пришли к власти, те, кто восхваляет Бандеру.

Вторая часть экспозиции посвящена победителям немецко-фашистских захватчиков и их приспешников: советским солдатам. Посетители выставки смогут оказаться в землянке и увидеть фронтовой быт, осмотреть макеты танков «Тигр» и Т-34-85. Завершается экскурсия в зале, посвящённом Победе. В нём установлена реплика колонны Рейхстага, с подписями воинов, дошедших до Берлина, названиями городов, откуда они родом.

Выставка, которая начала работать в Москве, по словам Игоря Корнеева, изначально не была предназначена для переезда. Но интерес к ней был настолько велик, что экспозицию увидели в Смоленске, Волгограде, Сочи и Воронеже. А в нашем городе она появилась благодаря инициативе председателя Курганского регионального отделения Российского военно-исторического общества, депутата Государственной Думы РФ Александра Ильтякова и поддержке министра культуры России Владимира Мединского. Кроме того, организатор поблагодарил за содействие  областное Управление культуры,  его начальника Владимира Бабина и сотрудников КВЦ.

Кстати, Курган стал единственным городом в Уральском федеральном округе, где пройдёт выставка. Но, по словам заместителя начальника Главного управления образования Курганской области Николая Тужика, будет организовано посещение выставки не только юными  жителями областного центра,  но и школьниками из районов области, кроме того, о том, что она проводится, проинформированы и соседние регионы Уральского округа.

Остаётся добавить, что выставка будет работать  с 15 октября по 15 ноября с 10.00 до 18.00. Вход бесплатный. Возрастное ограничение 12+.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *