В Кургане начинает работу школа для библиотекарей

Курганские библиотекари будут учиться всю жизнь

В сентябре министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский заявил о необходимости серьёзных изменений в библиотечной среде. По его мнению, современная библиотека – это просветительский и образовательный центр, место культурного досуга, где человек может не только прочесть, но также купить или обменять книги, узнать свежие новости, выпить чашку чая или кофе, сообщает телеканал «Россия-24».

Однако невозможно построить что-то новое, руководствуясь старыми методами, — именно поэтому любая инновационная деятельность начинается с обучения специалистов. В Кургане на базе Библиотечной информационной системы города начинает действовать программа «Школа развития профессиональных компетенций библиотекарей».

Главная идея – развитие библиотек через развитие персонала. Программа Школы рассчитана на повышение квалификации библиотекарей с разной профессиональной подготовкой, непрерывное образование на рабочем месте (обучение в течение всей жизни). Формы многообразны: лекции, стажировки, тренинги, мастер-классы, обсуждения, профессиональная переподготовка.

Будет освещаться широкий спектр вопросов и тем: от истории библиотечного дела до профессиональной этики библиотекаря. Надо отметить, что программа будет реализована при поддержке Курганского областного колледжа культуры и Челябинской государственной академии культуры и искусств, а также с привлечением других партнёров. Сотрудники, проходя обучение, познакомятся с современными технологиями управления библиотекой.

Особенность программы – личностный подход: часто, особенно у молодых специалистов, возникают конкретные вопросы – например, по книжным выставкам, сценарным материалам, работе с детьми. Если библиотекарь нуждается в знаниях по определенной отрасли, то ему помогут найти нужную информацию, организуют встречу с компетентным специалистом. Полученные знания помогут сотрудникам творчески выстроить работу с современным читателем, найти индивидуальный стиль работы в условиях модернизации библиотек. Обучать специалистов планируется по группам, в зависимости от образования и занимаемой должности. В итоге все, от руководителей старшего звена до молодых библиотекарей, получат новые знания и опробуют на практике инновационные формы работы.

Несмотря на то, что образовательная программа направлена, в первую очередь, на сотрудников городской Библиотечной информационной системы, запланированы занятия, которые смогут посетить специалисты других библиотек Зауралья. Так, 21 октября в Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского пройдет семинар «Стратегическое управление библиотечным учреждением». Спикер – Ирина Матвеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Ирина Юрьевна – руководитель межрегиональной Школы библиотечной инноватики. Миссия этой образовательной программы – научить специалистов мыслить творчески, применять успешный опыт из других сфер в библиотечном деле, анализировать проблемные профессиональные вопросы и вырабатывать собственную стратегию поведения для достижения успеха. Занятия ориентированы на практическое применение, акцент делается на современной ситуации: новые нормативные документы, регулирующие деятельность библиотек, потребности молодежи, развитие электронных ресурсов и так далее. На семинаре в Кургане речь пойдет о том, как выстроить работу на перспективу, как важно видеть цель модернизации библиотек и поэтапно идти к ней. Запланирована не только лекционная часть, но и работа в группах – тренинг по стратегическому планированию. Начало в 12.00.

А 9-10 ноября пройдет семинар по работе с молодежью в публичных библиотеках. Место и время проведения будут сообщены дополнительно. Спикеры – директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова и начальник управления проектами РГБМ Антон Пурник. На обучение приглашаются, в первую очередь, специалисты зауральских библиотек, а также все те, кому интересна тема профессионального обучающего курса «Специализированное обслуживание молодежи – мировой тренд». Участие бесплатное, предварительная регистрация – по телефону 23-28-42 (рекламно-маркетинговая служба ЦГБ имени В. Маяковского).

Ирина Борисовна Михнова — вице-президент и председатель секции по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук. Она — создатель авторской школы библиотечного маркетинга в России, автор ряда книг по библиотечному делу. Антон Пурник, кандидат экономических наук, начальник отдела управления проектами Российской государственной библиотеки для молодежи, регулярно публикует статьи о роли библиотек в городском пространстве, социальном проектировании в библиотечной сфере и по другим темам.

О том, как сделать библиотеку местом, привлекательным для молодежной аудитории, зауральские библиотекари узнают из первых уст. Программа семинара рассчитана на два дня. 9 ноября в 10.00 начнется первая лекция «Мы в большом мире: опыт российских и зарубежных библиотек». Здесь спикеры расскажут не только о мировых тенденциях библиотечного дела, но и о реальных и потенциальных конкурентах библиотек на рынке молодёжного досуга и образования. Вторая лекция будет посвящена организации библиотечного пространства, комфортного для чтения и работы. Завершится день профессиональной темой «Ресурсы и услуги библиотеки». Лекторы расскажут о принципах формирования, организации и размещения печатного фонда, электронных ресурсах в библиотеке.

Второй день семинара, 10 ноября, начнется с лекции об информационных технологиях. Будет затронут вопрос библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. «Позитивная самореализация молодежи – цель и смысл деятельности библиотеки. Библиотека в оценках молодых пользователей», — так сформулирована тема второго занятия. Финалом семинара станет деловая игра «Как убедить власти в необходимости иметь в городе специализированную библиотеку для молодежи?».

Эти два больших семинара – лишь небольшая часть программы «Школа развития профессиональных компетенций библиотекарей». Она будет реализовываться МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана» на постоянной основе и динамично меняться в соответствии с запросами и мнением обучаемых специалистов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *